Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли заявить вычет по НДС, если поставщик допустил ошибку в счете-фактуре (указал меньшую стоимость товаров) и выставил корректировочный, а не исправленный счет-фактуру с указанием верной стоимости?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли заявить вычет по НДС, если поставщик допустил ошибку в счете-фактуре (указал меньшую стоимость товаров) и выставил корректировочный, а не исправленный счет-фактуру с указанием верной стоимости?


Принять к вычету сумму "входного" НДС на основании корректировочного счета-фактуры, который выставлен в связи с допущением продавцом ошибки в первоначальном счете-фактуре, нельзя. Необходимо выставление исправленного счета-фактуры (нового документа).
Корректировочные счета-фактуры выставляются продавцом при изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров, при наличии документального подтверждения согласия покупателя (его уведомления) на такое изменение, например договора или соглашения к основному договору (п. 3 ст. 168, п. 10 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.12.2021 N 03-07-09/97506).
В счета-фактуры исправления вносятся продавцом путем составления новых экземпляров счетов-фактур, в которых не допускается изменение показателей, указанных в строке 1 счета-фактуры, составленного до внесения в него исправлений, и заполняется строка 1а, где указываются порядковый номер исправления и дата исправления. Остальные показатели нового экземпляра счета-фактуры, в том числе новые (первоначально не заполненные) или уточненные (измененные), указываются в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры (п. 7 разд. II Приложения N 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и Правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость").
Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ (п. 1 ст. 169 НК РФ).
Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, а также неуказание (неверное указание) в счете-фактуре регистрационного номера партии товара, подлежащего прослеживаемости, количественной единицы измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости, количества товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (п. 2, пп. 16 - 18 п. 5 ст. 169 НК РФ).
В книге покупок не регистрируются счета-фактуры, не соответствующие требованиям, установленным ст. 169 НК РФ и Приложениями N N 1 и 2 к Постановлению N 1137 (п. 3 разд. II Приложения N 4 к Постановлению N 1137).
Если изменение стоимости произошло в результате исправления ошибки, возникшей при оформлении счета-фактуры, то корректировочный счет-фактура продавцом не выставляется, а в счет-фактуру, выставленный при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), вносятся исправления в порядке, установленном п. 7 Правил заполнения счета-фактуры (Письмо Минфина России от 18.12.2017 N 03-07-11/84472, Информация ФНС России от 05.02.2021, Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2021 N 10АП-6699/2021 по делу N А41-85450/2020).
В случае ошибочного указания стоимости реализованного товара контрагент организации должен внести исправления в ранее выставленный счет-фактуру путем составления нового счета-фактуры с указанием верной стоимости. В рассматриваемой ситуации корректировочный счет-фактура выставлен неправомерно, соответственно, требования НК РФ и Приложения N 1 к Постановлению N 1137 нарушены. Следовательно, первоначальный и корректировочный счета-фактуры не должны подлежать регистрации в книге покупок, в результате организация не вправе принять сумму "входного" налога к вычету.

Подготовлено на основе материала
О.В. Егоровой
ООО "ПРАВО-Конструкция"





!См. также:
• Будут ли последствия, если вместо исправленного счета-фактуры выставить корректировочный?
• Нужно ли продавцу внести изменения в книгу продаж и заменить счет-фактуру, если покупателю была выставлена неверная сумма НДС и обнаружена ошибка в расчете НДС за предыдущий квартал (неверная цена товара и завышение НДС к уплате)? Подавать ли уточненную декларацию по НДС?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!