Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация приобрела нежилое помещение под офис на первом этаже панельного жилого многоквартирного дома. К какой амортизационной группе можно отнести данное нежилое помещение с целью исчисления налога на прибыль?

style="max-height: 50vh;">
Организация приобрела нежилое помещение под офис на первом этаже панельного жилого многоквартирного дома. К какой амортизационной группе можно отнести данное нежилое помещение с целью исчисления налога на прибыль?


Данный объект может быть отнесен к десятой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет).
В налоговом учете согласно п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика.
Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ и с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация основных средств). Перечень имущества, которое относится к основным фондам, устанавливается ОКОФ.
Если различные помещения одного и того же здания (включая помещения, встроенные в здания) имеют различных собственников (в том числе при приватизации квартир) или используются для различных видов деятельности, объектами классификации могут быть отдельные помещения (Введение к ОК 013-2014). Полагаем, что нежилое помещение, расположенное в жилом доме, может быть отнесено к группировке 210.00.00.00.000 "Здания (кроме жилых)" ОК 013-2014.
В данном случае нежилое помещение находится на первом этаже панельного жилого многоквартирного дома.
Согласно Классификации основных средств здания (кроме жилых) с долговечными покрытиями относятся к десятой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет). Такой срок устанавливается для зданий (кроме жилых), за исключением вошедших в другие группы (с железобетонными и металлическими каркасами, со стенами из каменных материалов, крупных блоков и панелей, с железобетонными, металлическими и другими долговечными покрытиями). В отдельных случаях, исходя из технических характеристик, панельные здания могут быть отнесены к седьмой амортизационной группе.
Таким образом, полагаем, что в вышеописанной ситуации, исходя из приведенных в Классификации основных средств характеристик, нежилое помещение под офис на первом этаже панельного жилого многоквартирного дома относится к десятой группе (имуществу со сроком полезного использования свыше 30 лет) (ОКОФ ОК 013-2014 группировка 210.00.00.00.000).

Подготовлено на основе материала
Е.И. Борковской
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!