Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работник по окончании учебного отпуска представить работодателю документ, подтверждающий целевое использование учебного отпуска, то есть доказывающий присутствие работника на сессии?

style="max-height: 50vh;">
Обязан ли работник по окончании учебного отпуска представить работодателю документ, подтверждающий целевое использование учебного отпуска, то есть доказывающий присутствие работника на сессии?


Согласно разъяснениям Минтруда России, работник должен представить работодателю отрывную часть справки-вызова, в которую вносятся сведения, подтверждающие факт нахождения данного работника в образовательной организации, в то же время прямой обязанности представления указанного документа законодательством не предусмотрено.
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).
Данная форма в ее отрывной части содержит графы, предусматривающие внесение в них сведений, которые подтверждают факт нахождения конкретного лица (работника) в образовательной организации в конкретные сроки. Иных документов, подтверждающих целевое использование учебного отпуска, не предусмотрено.
Исходя из формы справки-вызова по окончании вступительных испытаний, промежуточной либо итоговой аттестации, иных мероприятий образовательная организация оформляет и выдает работнику отрывную часть справки-вызова.
Согласно ч. 4 ст. 177 ТК РФ форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.
Таким образом, право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, в том числе дополнительного оплачиваемого отпуска для прохождения промежуточной аттестации, дает справка-вызов. Если же работник не представит этот документ работодателю, он не сможет реализовать свое право на предоставление гарантий и компенсаций в связи с получением образования.
Из этого можно сделать следующий вывод: для реализации указанного права работник должен представлять работодателю справку-вызов.
При этом, по мнению Минтруда России, работник также должен предоставить работодателю отрывную часть справки-вызова, которую образовательная организация оформляет и выдает работнику по окончании аттестации и которая содержит графы, предусматривающие внесение в них сведений, подтверждающих факт нахождения работника в образовательной организации в конкретные сроки (Письмо Минтруда России от 28.10.2020 N 14-2/ООГ-16409).
Вместе с тем ТК РФ не содержит положений, напрямую обязывающих работника представлять работодателю отрывную часть справки-вызова, поэтому, по нашему мнению, непредставление отрывной части справки-вызова не может повлечь для работника негативных последствий. В частности, с учетом положений ст. 137 ТК РФ непредставление этой части не может служить основанием для производства перерасчета и удержания из заработной платы работника размера среднего заработка, сохраняемого на период дополнительного отпуска (за исключением случаев, когда судом будет установлено, что заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями).
Данное мнение не является разъяснением или нормативным правовым актом.

Подготовлено на основе материала
А.В. Безлера
Федеральное государственное
бюджетное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский
институт труда" Министерства труда
и социальной защиты Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!