Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к спасателю?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к спасателю?


Квалификационные требования к спасателю установлены в профессиональных стандартах, а также в квалификационном справочнике. В частности, в зависимости от класса спасателя к нему предъявляются требования о наличии образования определенного уровня.
Квалификационные требования к работникам могут содержаться в федеральных законах, иных нормативных правовых актах, квалификационных справочниках и в профессиональных стандартах.
В случае если законодательством установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты (далее - профстандарты) в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Также обязательно соответствие наименований должностей, профессий и специальностей работников и квалификационных требований к ним наименованиям и требованиям, содержащимся в квалификационных справочниках и профстандартах, в случаях если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Так, например, спасатели в области проведения аварийно-спасательных работ проходят, в частности, обязательную аттестацию, а впервые получающие данный статус - также профессиональное обучение по программе профессиональной подготовки спасателей. Они имеют право на льготы и социальные гарантии (ст. 1, п. 1 ст. 23, ст. 24, п. п. 1, 7 ст. 25, ст. 30, п. 1 ст. 34 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", п. 16 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", пп. "и" п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665, п. 21 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1091).
Следовательно, установленные квалификационные требования к указанной категории спасателей обязательны для применения.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профстандартах и обязательность применения которых не установлена законодательством, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда. В таких случаях профстандарты носят рекомендательный характер (ч. 2 ст. 195.3 ТК РФ).
Квалификационные требования к спасателю установлены Единым квалификационным справочником, утвержденным Приказом Минтруда России от 03.12.2013 N 707н. Они отличаются в зависимости от класса спасателя:
• спасатель: среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы, владение двумя рабочими профессиями, необходимыми для выполнения должностных обязанностей в составе поисково-спасательного формирования;
• спасатель 3-го класса: среднее профессиональное образование, стаж работы спасателем не менее 2 лет, владение тремя рабочими профессиями, необходимыми для выполнения должностных обязанностей в составе поисково-спасательного формирования;
• спасатель 2-го класса: среднее профессиональное образование, стаж работы спасателем 3-го класса не менее 2 лет, владение пятью рабочими профессиями, необходимыми для выполнения должностных обязанностей в составе поисково-спасательного формирования;
• спасатель 1-го класса: высшее профессиональное образование, стаж работы спасателем 2-го класса не менее 3 лет, владение семью рабочими профессиями, необходимыми для исполнения должностных обязанностей в составе поисково-спасательного формирования;
• спасатель международного класса: высшее профессиональное образование, стаж работы спасателем 1-го класса не менее 3 лет, владение восемью рабочими профессиями, необходимыми для выполнения должностных обязанностей в составе поисково-спасательного формирования, наличие документа, подтверждающего знание иностранного языка.
Приказом Минтруда России от 07.12.2020 N 862н утвержден профстандарт по должности "Спасатель на акватории".
Так, квалификационные требования к матросу-спасателю, общественному спасателю на акватории включают требования о наличии профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, прохождении инструктажа по охране труда, умении плавать.
К должностям спасателя на акватории, спасателя предъявляются следующие квалификационные требования:
• профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих или среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки, программы повышения квалификации в области, соответствующей виду профессиональной деятельности;
• прохождение инструктажа по охране труда;
• умение плавать;
• выполнение нормативов по физической подготовке;
• удостоверение на право управления маломерным судном;
• удостоверение спасателя.
Приказом Минтруда России от 31.10.2017 N 765н утвержден Профессиональный стандарт "Водолаз", содержащий в том числе квалификационные требования к спасателю-водолазу (возможное наименование должности):
• среднее общее образование;
• профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих.
Профессиональный стандарт "Водолаз" также содержит особые условия допуска к работе и другие характеристики:
• допуск к работе осуществляется в соответствии с требованиями по охране труда и трудовым законодательством РФ;
• прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в установленном порядке;
• ежегодное подтверждение уровня квалификации при выполнении нормы часов работы под водой (не менее 12 часов).
В зависимости от сферы деятельности квалификационные требования к спасателю могут быть установлены также иными нормативными правовыми актами. Например, Единым квалификационным справочником, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 10.12.2009 N 977, установлены требования к спасателю организации атомной энергетики.
Работодатель применяет профстандарты для определения потребности в работниках с определенным уровнем квалификации, правильного подбора и расстановки кадров, рационального разделения и организации труда, разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников, определения трудовых обязанностей работников с учетом особенностей применяемых технологий, организации подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников, организации труда, установления систем оплаты труда (п. 9 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).

Подготовлено на основе материала
В.В. Абросимова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!