Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к дефектоскописту?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к дефектоскописту?


К дефектоскописту в зависимости от конкретной должности, профессии могут применяться квалификационные требования в части знаний, требований к образованию, опыту работы, особым условиям допуска к работе, которые установлены квалификационным справочником и соответствующими профессиональными стандартами.
Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы (ст. 195.1 ТК РФ).
Наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 195.3 ТК РФ).
В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России).
Следует учесть, что профессия "дефектоскопист по ультразвуковому контролю, постоянно работающий с переносными дефектоскопами", указана в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22).
Квалификационные требования к должности "инженер-дефектоскопист" установлены Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников организаций атомной энергетики", утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 10.12.2009 N 977 (далее - Квалификационный справочник). Квалификационный справочник выделяет требования к квалификации инженера-дефектоскописта как к должности категории "специалисты", в том числе требования в части наличия необходимых знаний:
• законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, методические и нормативные документы, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность организации;
• конструктивные особенности объекта контроля, типы дефектов, подлежащих выявлению, их потенциальную опасность;
• инструкцию по секретному делопроизводству; методику неразрушающего контроля, нормативно-техническую документацию по неразрушающему контролю;
• правила отбора и проверки качества применяемых дефектоскопических материалов;
• виды дефектов, их классификацию, идентификационные признаки выявляемых дефектов, их разделение по классам и видам;
• вредные производственные факторы данного метода контроля и способы защиты от их воздействия;
• требования нормативных документов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и т.д.
Требования к квалификации:
• "инженер-дефектоскопист I категории": высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-дефектоскописта II категории не менее 3 лет;
• "инженер-дефектоскопист II категории": высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-дефектоскописта не менее 3 лет;
• "инженер-дефектоскопист": высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или на других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.
Приказом Минтруда России от 30.08.2019 N 601н утвержден Профессиональный стандарт "Специалист по диагностике трубопроводов и технологического оборудования газовой отрасли" (далее - Профессиональный стандарт N 601н), согласно которому в качестве возможных наименований должностей, профессий указаны: дефектоскописты различных разрядов (в зависимости от трудовой функции), дефектоскописты по магнитному и ультразвуковому контролю различных разрядов (в зависимости от трудовой функции), дефектоскописты рентгено-, гаммаграфирования различных разрядов (в зависимости от трудовой функции), инженеры-дефектоскописты.
Упомянутый Профессиональный стандарт N 601н содержит квалификационные требования к указанным должностям.
Так, например, к должностям дефектоскописта 3-го и 4-го разрядов, дефектоскописта по магнитному и ультразвуковому контролю 3-го и 4-го разрядов, дефектоскописта рентгено-, гаммаграфирования 3-го и 4-го разрядов предъявляются следующие квалификационные требования: профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих, программы повышения квалификации рабочих; опыт практической работы - не менее одного года по профессии с более низким (предыдущим) разрядом (за исключением минимального разряда по профессии).
К должностям дефектоскописта 5-го и 6-го разрядов, дефектоскописта по магнитному и ультразвуковому контролю 5-го и 6-го разрядов, дефектоскописта рентгено-, гаммаграфирования 5-го и 6-го разрядов предъявляются следующие квалификационные требования: среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих или профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих, программы повышения квалификации рабочих; опыт практической работы - не менее одного года по профессии с более низким (предыдущим) разрядом.
Также Профессиональным стандартом N 601н установлены особые условия допуска к работе.
Приказом Минтруда России от 19.04.2021 N 253н утвержден Профессиональный стандарт "Специалист по диагностике оборудования магистрального трубопровода нефти и нефтепродуктов" (далее - Профессиональный стандарт N 253н), согласно которому в качестве возможных наименований должностей, профессий указаны: дефектоскописты различных разрядов (в зависимости от трудовой функции), дефектоскописты по неразрушающему контролю различных разрядов (в зависимости от трудовой функции), дефектоскописты рентгено-, гаммаграфирования различных разрядов (в зависимости от трудовой функции), инженеры-дефектоскописты.
Упомянутый Профессиональный стандарт N 253н содержит квалификационные требования к указанным должностям.
Так, например, к должностям дефектоскопистов 2-го - 4-го разрядов, дефектоскопистов по неразрушающему контролю 2-го - 4-го разрядов, дефектоскопистов рентгено-, гаммаграфирования 2-го - 4-го разрядов предъявляются следующие квалификационные требования: профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих, программы повышения квалификации рабочих; требования к опыту работы не предъявляются.
К должностям дефектоскопистов 5-го - 7-го разрядов, дефектоскопистов по неразрушающему контролю 5-го - 7-го разрядов, дефектоскопистов рентгено-, гаммаграфирования 5-го - 7-го разрядов предъявляются следующие квалификационные требования: профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих, программы повышения квалификации рабочих или среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих; требования к опыту работу - не менее одного года по профессии с более низким (предыдущим) разрядом.
Также Профессиональным стандартом N 253н установлены особые условия допуска к работе.
Приказом Минтруда России от 03.12.2015 N 994н утвержден Профессиональный стандарт "Оператор линии отделки рельсов" (далее - Профессиональный стандарт N 994н), согласно которому в качестве возможных наименований должностей, профессий указаны: дефектоскописты по магнитному и ультразвуковому контролю 5-го и 6-го разрядов.
Упомянутый Профессиональный стандарт N 994н содержит квалификационные требования к указанным должностям: среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих, требования к опыту не предъявляются.
Также Профессиональным стандартом N 994н установлены особые условия допуска к работе.
Приказом Минтруда России от 03.12.2015 N 976н утвержден Профессиональный стандарт "Специалист по неразрушающему контролю" (далее - Профессиональный стандарт N 976н), согласно которому в качестве возможных наименований должностей, профессий указаны: дефектоскопист по визуальному и измерительному контролю, дефектоскопист по ультразвуковому контролю, дефектоскопист по радиационному контролю, дефектоскопист рентгено-, гаммаграфирования, дефектоскопист по магнитному контролю, дефектоскопист по вихретоковому контролю, дефектоскопист по капиллярному контролю, дефектоскопист по контролю течеисканием, дефектоскопист по вибрационному контролю, дефектоскопист по акустико-эмиссионному контролю, дефектоскопист по электрическому контролю, дефектоскопист по тепловому контролю, дефектоскопист по газовому и жидкостному контролю.
Упомянутый Профессиональный стандарт N 976н содержит квалификационные требования к указанным должностям: среднее общее образование, основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих; требования к опыту не предъявляются.
Также Профессиональным стандартом N 976н установлены особые условия допуска к работе.
Если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то работодатель вправе самостоятельно определить, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 5 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).
При этом если квалификационный справочник и профессиональный стандарт содержат различные требования к квалификации, то с точки зрения юридической практики применению подлежат нормативные правовые акты с более поздней датой утверждения, ранее принятые нормативные правовые акты могут применяться по вопросам, которые не нашли отражения в новых нормативных правовых актах (п. 5 Письма Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).

Р.А. Исмаилов
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!