Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к медицинской сестре, медицинскому брату?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к медицинской сестре, медицинскому брату?


К должностям "медицинская сестра", "медицинский брат" предъявляются квалификационные требования о наличии среднего профессионального образования по определенным специальностям. Также необходимо прохождение аккредитации специалиста или наличие сертификата специалиста.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
Квалификационные требования к работникам могут содержаться в федеральных законах, иных нормативных правовых актах, квалификационных справочниках и в профессиональных стандартах.
В случае если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Также обязательно соответствие наименований должностей, профессий или специальностей работников и квалификационных требований к ним наименованиям и требованиям, содержащимся в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах, в случаях если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по таким должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие медицинское или иное образование в РФ и прошедшие аккредитацию специалиста. Лицо считается прошедшим аккредитацию специалиста с момента внесения данных о прохождении лицом аккредитации специалиста в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, за исключением отдельных категорий лиц. По заявлению лица, прошедшего аккредитацию специалиста, ему выдается свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе и (или) выписка о прохождении аккредитации.
При этом до 01.01.2026 право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют также лица, получившие медицинское или иное образование в РФ и имеющие сертификат специалиста. Сертификат действует 5 лет. Постепенно (с 01.01.2016 по 31.12.2025 включительно) сертификат заменяется на аккредитацию (ч. 1, 3.1, 3.2 ст. 69, п. 1 ч. 1, ч. 1.1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", п. 1 Приложения N 1 к Приказу Минздрава России от 29.11.2012 N 982н).
Следует учесть, что в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории РФ Минздравом России утверждены случаи и условия, когда физические лица могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности без сертификата специалиста или прохождения аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или аккредитацией специалиста. Также при истечении в период действия Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 срока действия сертификата специалиста или аккредитации специалиста возможно принятие решения о продлении срока действия указанных разрешительных документов на срок до 12 месяцев (п. 2 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 440, п. п. 2, 19 Приложения N 2, п. 2 Приложения N 9 к Постановлению Правительства РФ N 440, п. 3 Постановления Правительства РФ от 14.12.2021 N 2284, Приказ Минздрава России от 23.12.2021 N 1179н).
Поскольку законодательством РФ предусмотрен ряд льгот для медицинских работников, наименование их должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям в квалификационных справочниках (Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утв. Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н, ст. 350 ТК РФ, п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101).
В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (далее - Единый квалификационный справочник), установлены квалификационные требования к медицинской сестре: среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело", "Общая практика", "Сестринское дело в педиатрии" без предъявления требований к стажу работы.
При этом в медицинских организациях наименование должности, в частности "медицинская сестра", замещаемой лицами мужского пола, именуется соответственно: "медицинский брат (медбрат)" (п. 7 разд. I указанного Единого квалификационного справочника, пп. 7 п. 2.4 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников).
Профессиональным стандартом "Медицинская сестра/медицинский брат", утвержденным Приказом Минтруда России от 31.07.2020 N 475н, установлены квалификационные требования к должностям медицинских сестер различного профиля в части наличия определенного образования, а именно среднего профессионального образования - программ подготовки специалистов среднего звена по специальности "Сестринское дело" или среднего профессионального образования - программ подготовки специалистов среднего звена по специальности "Лечебное дело" или "Акушерское дело" и дополнительного профессионального образования - программ профессиональной переподготовки по специальности "Сестринское дело". Требования к опыту практической работы не предъявляются.
При этом установлены особые условия допуска к работе, в частности наличие сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста по специальности "Сестринское дело".
В случаях если наименования должностей, профессий, специальностей содержатся и в квалификационных справочниках, и в профессиональных стандартах, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (Письма Минтруда России от 29.12.2016 N 15-2/ООГ-4698, от 13.12.2016 N 15-2/ООГ-4380).

Подготовлено на основе материала
В.В. Абросимова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!