Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к тренеру?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к тренеру?


К тренеру предъявляются требования в части уровня профессионального образования и опыта практической работы.
Трудовой договор обязательно должен содержать указание должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ).
Квалификационные требования определяют уровень профессиональной подготовки работника, необходимой для выполнения предусмотренных должностных обязанностей, и требования к стажу работы, в том числе на определенных должностях или в определенных сферах деятельности (ст. 195.1 ТК РФ).
Тренером может являться физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов (п. 24 ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (далее - Закон N 329-ФЗ)). Следовательно, Закон N 329-ФЗ устанавливает требования к квалификации тренера.
Кроме того, особенностями регулирования труда спортсменов и тренеров, закрепленными в гл. 54.1 ТК РФ, предусматривается предоставление дополнительных гарантий и компенсаций для тренеров (ст. 348.10 ТК РФ).
В качестве работодателей тренера могут выступать организации и физические лица, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (ч. 2 ст. 348.1 ТК РФ). Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. Если работнику установлены льготы, компенсации или существуют ограничения на выполнение работ по должностям, профессиям, то ущемление прав работника в этом случае недопустимо (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ; п. 9.1 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Следовательно, к должности тренера применение требований, содержащихся в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, является обязательным. Поэтому наименование должности тренера, указываемой в штатном расписании и трудовом договоре у работодателя (коммерческой организации), должно соответствовать требованиям квалификационных справочников или профессиональных стандартов.
Если требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установлены на законодательном уровне, то профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. В остальных случаях профессиональные стандарты при желании работодателя могут быть взяты за основу при определении требований к работникам (ст. 195.3 ТК РФ).
При этом запрещается расторжение трудовых договоров с работниками (увольнение работников) при выявлении несоответствия их квалификации профессиональному стандарту (п. 11.8 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Приложением к Приказу Минздравсоцразвития России от 15.08.2011 N 916н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта" к должности "тренер" установлены следующие квалификационные требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.
Приказом Минтруда России от 28.03.2019 N 191н утвержден Профессиональный стандарт "Тренер", который содержит наименования восьми обобщенных трудовых функций. Однако наименование должности "тренер" содержится всего в трех наименованиях обобщенных функций.
В соответствии с Профессиональным стандартом к тренеру предъявляются следующие квалификационные требования:


Наименование обобщенной функцииТребования к образованию и обучениюТребования к опыту практической работы

Подготовка занимающихся на этапах спортивно-оздоровительном и начальной подготовкиСреднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена в области физической культуры и спорта
или
Среднее профессиональное образование (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование - по методике обучения базовым видам спорта либо наличие подтвержденной квалификационной категории тренера или тренера-преподавателяНе предъявляются

Подготовка занимающихся на тренировочном этапе (этапе спортивной специализации) по виду спорта (группе спортивных дисциплин)Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена в области физической культуры и спорта
или
Среднее профессиональное образование (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование по методике обучения по виду спорта (группе спортивных дисциплин) либо наличие подтвержденной квалификационной категории тренера или тренера-преподавателяНе менее года в области реализации программ спортивной подготовки или дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта
или
Наличие опыта результативного (1 - 6 место) участия в качестве спортсмена в официальных общероссийских или международных спортивных соревнованиях, присвоенной квалификационной категории тренера или тренера-преподавателя либо выполнение нормативов на звание "Мастер спорта России"

Подготовка занимающихся на этапах совершенствования спортивного мастерства, высшего спортивного мастерства по виду спорта (группе спортивных дисциплин)Высшее образование - бакалавриат в области физической культуры и спорта
или
Высшее образование - бакалавриат (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование по методике обучения, профессионального спортивного совершенствования по виду спорта (группе спортивных дисциплин) либо наличие подтвержденной квалификационной категории тренера или тренера-преподавателя не ниже первойНе менее трех лет в области реализации программ спортивной подготовки или дополнительных предпрофессиональных программ в сфере физической культуры и спорта
или
Наличие опыта результативного участия в качестве спортсмена в составе спортивной сборной команды РФ или профессиональной команды в официальных международных спортивных соревнованиях (1 - 6 место в итоговом протоколе), наличие присвоенной квалификационной категории тренера или тренера-преподавателя не ниже первой или выполнение норматива "Мастер спорта России"

Также Профессиональным стандартом установлены требования для иных тренерских должностей. Квалификационные требования указанного Профессионального стандарта обязательны для применения работодателем (коммерческой организацией), поскольку требования к квалификации по должности "тренер" установлены на законодательном уровне.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также: Распространяются ли на тренера нормы трудового законодательства о педагогах, спортсменах?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!