Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как определяется дата перехода на МСФО в целях сдачи первой отчетности?

style="max-height: 50vh;">
Как определяется дата перехода на МСФО в целях сдачи первой отчетности?


Датой перехода на МСФО является начало самого раннего периода, за который организация предоставляет полную сравнительную информацию согласно МСФО в своей первой финансовой отчетности по МСФО. Отчетной датой признается последний календарный день отчетного периода, за который представляется указанная финансовая отчетность.
Особенности составления первой финансовой отчетности по МСФО предусмотрены в Международном стандарте финансовой отчетности (IFRS) 1 "Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности" (введен в действие на территории РФ Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (далее - МСФО (IFRS) 1).
Первой финансовой отчетностью по МСФО для организации является первая годовая финансовая отчетность, для составления которой организация принимает к использованию Международные стандарты финансовой отчетности и подтверждает это включением в указанную финансовую отчетность явного и однозначного заявления о ее соответствии МСФО (п. 3 МСФО (IFRS) 1).
Подготовленная организацией первая финансовая отчетность по МСФО должна включать по крайней мере:
• три отчета о финансовом положении;
• два отчета о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе;
• два отдельных отчета о прибыли или убытке (если таковые представляются);
• два отчета о потоках денежных средств;
• два отчета об изменениях в собственном капитале;
• соответствующие примечания, в том числе сравнительную информацию по всем представленным отчетам (п. 21 МСФО (IFRS) 1).
То есть МСФО (IFRS) 1 требует предоставления сравнительной информации в первой финансовой отчетности по МСФО как минимум за один год.
Дата перехода на МСФО - это начало самого раннего периода, за который организация предоставляет полную сравнительную информацию согласно МСФО в своей первой финансовой отчетности по МСФО (Приложение A к МСФО (IFRS) 1). Отчетной датой признается последний календарный день отчетного периода, за который представляется указанная финансовая отчетность.
Например, если организация составляет свою первую финансовую отчетность по МСФО за 2021 г. и решает предоставить сравнительную информацию в этой финансовой отчетности за один год (за 2020 г.), то датой перехода данной организации на МСФО будет начало дня 1 января 2020 г., а отчетной датой - 31 декабря 2021 г.
На дату перехода на МСФО организацией должен быть подготовлен вступительный отчет о финансовом положении по МСФО, показатели которого будут служить отправной точкой для дальнейшего ведения учета по МСФО.

Подготовлено на основе материала
А.В. Ивановской
Федеральное государственное автономное
образовательное учреждение
высшего образования
"Казанский (Приволжский) федеральный университет"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!