Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: К каким категориям работников правомерно применить дисциплинарное взыскание в виде предупреждения?

style="max-height: 50vh;">
К каким категориям работников правомерно применить дисциплинарное взыскание в виде предупреждения?


Дисциплинарное взыскание в виде предупреждения к работникам не может быть применено, если оно не установлено для отдельных категорий работников федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, например, для работников организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты в области использования атомной энергии.
Законодательством установлена обязанность работника добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а также соблюдать трудовую дисциплину. Дисциплина труда - это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 2 ст. 21, ч. 1 ст. 189 ТК РФ).
Работодатель осуществляет в отношении работника контроль в связи с трудовой функцией работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) (ст. 15, ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
ТК РФ установлен исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий за совершение дисциплинарного проступка, которым является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 ТК РФ):
• замечание;
• выговор;
• увольнение по соответствующим основаниям.
Однако федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания (ч. 2 ст. 192 ТК РФ).
Так, дисциплинарное взыскание в виде предупреждения может быть наложено, в частности (п. 2 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 08.03.2011 N 35-ФЗ; п. 3 ч. 1 ст. 57 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ; пп. "г" п. 14 Устава, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.09.2000 N 715):
• на работников организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты в области использования атомной энергии - предупреждение о неполном соответствии занимаемой должности или выполняемой работе;
• государственных гражданских служащих - предупреждение о неполном должностном соответствии;
• членов экипажей судов обеспечения Военно-Морского Флота - предупреждение о неполном служебном соответствии.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ч. 4 ст. 192 ТК РФ).

Обратите внимание! Нарушение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.



!См. также:
• Можно ли уволить работника, неоднократно опаздывавшего на работу, если дисциплинарное взыскание к нему не применялось?
• Какая ответственность может быть применена к работнику за нарушение правил внутреннего трудового распорядка?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!