Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Установлено ли нормирование труда для юридической службы организации?

style="max-height: 50vh;">
Установлено ли нормирование труда для юридической службы организации?


Для юридических служб в коммерческих организациях предусмотрены межотраслевые нормы труда, которые могут быть использованы в качестве основы для разработки систем нормирования труда, устанавливаемых в организациях.
Работникам гарантируются государственное содействие системной организации нормирования труда и применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором (ст. 159 ТК РФ).
Итогом нормирования труда является определение норм труда, к которым относятся (в зависимости от содержания и условий труда работников) нормы выработки или времени, нормативы численности или обслуживания, нормированные задания и другое. Из положений ст. 160 ТК РФ следует, что к основным видам норм труда можно отнести нормы времени, нормы выработки и нормы обслуживания.
Так, под нормой выработки следует понимать определенное количество продукции надлежащего качества или трудовых операций, которое работник должен произвести в условиях нормальной работы за конкретно определенное время.
Норма обслуживания представляет собой необходимое количество объектов (единиц оборудования, рабочих мест, посетителей и др.), которое один работник или группа работников соответствующей квалификации должны обслужить в течение единицы рабочего времени в определенных организационно-технических условиях.
Норма времени - это время, установленное на изготовление единицы продукции или выполнение определенного объема работы одним или группой рабочих соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях.
Таким образом, нормы труда служат для определения количества выполняемой работы, от величины которой, в свою очередь, согласно ст. 129 ТК РФ зависит заработная плата работника. Нормы труда применяются также для расчета трудоемкости работ.

НПА, устанавливающие нормы труда
Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда в соответствии с Правилами разработки и утверждения типовых норм труда, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 N 804.
Постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР, Секретариата ВЦСПС от 10.07.1990 N 273/К-14-440/11-41 утверждены Межотраслевые нормативы численности работников юридической службы на предприятиях отраслей промышленности (далее - Постановление, Нормативы). В п. 3 Нормативов содержится нормативная часть, которая включает в себя наименования работ с описанием их содержания, а также наименования исполнителей и нормативы их численности для выполнения конкретного вида работ. Примечательно, что указанным Постановлением данные Нормативы устанавливались на срок с 1 января 1991 г. до 1997 г. (п. 1 Постановления). Тем не менее до сих пор данный документ носит рекомендательный характер и устанавливает нормативы для юридических служб в организациях отраслей промышленности независимо от их ведомственной подчиненности. Однако в качестве основы установленные нормы могут быть применены для разработки систем нормирования труда в других хозяйственных структурах.
Для юридических подразделений государственных (муниципальных) учреждений ФГБУ "НИИ ТСС" Минтруда России 07.03.2014 N 009 утверждены Типовые нормативы численности работников юридических подразделений государственных (муниципальных) учреждений.
Таким образом, в соответствии со ст. 161 ТК РФ для юридических служб в коммерческих организациях предусмотрены межотраслевые нормы труда, которые могут быть использованы в качестве основы для разработки систем нормирования труда, устанавливаемых в организациях.
Отметим, что в конце 2016 г. Минтрудом России был предложен проект типовых межотраслевых норм труда на работы, выполняемые специалистами юридических служб организаций (Проект Приказа Минтруда России "Об утверждении общеотраслевых норм труда на работы, выполняемые юридическими службами организаций", подготовлен Минтрудом России 05.12.2016). Проектом планировалось утвердить общеотраслевые рекомендательные нормы труда, предназначенные для расчета численности работников юридических служб организаций. Предусматривалось, в частности, определение организационно-технических требований к условиям труда, алгоритмов расчета нормативной и штатной численности, а также конкретных норм нагрузки работников по типовым видам работ. Однако данный документ в настоящее время не подписан.
Нормы труда, утвержденные отраслевыми приказами, носят рекомендательный характер и могут быть адаптированы под конкретные условия труда отдельной организации.

Установление норм труда для юридической службы
Зачастую действующие в настоящее время справочники норм советской эпохи не отвечают современным требованиям. На практике работа юристов не является однородной и может зависеть от уровня развития информационных систем. Кроме того, в зависимости от сферы деятельности организации должностной функционал юридической службы может быть также намного шире и включать обязанности, которые сложно сгруппировать и применять к ним общие единицы измерения. Поэтому конкретные показатели норм труда должны быть установлены непосредственно в организации и регулироваться коллективным договором (ст. 159 ТК РФ).
Для юридической службы работодатель вправе самостоятельно установить нормы труда, необходимые для нормальной производственной деятельности организации.
Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ст. 162 ТК РФ).
Нормы труда для юристов могут быть установлены двумя способами:
• на основе детального анализа трудового процесса юриста посредством проведения хронометража или фотографии рабочего дня;
• на основе статистических отчетов о выработке, затратах времени на выполнение работы за предшествующий период или экспертных оценок.
Указанную процедуру, как правило, осуществляют такие специалисты, как инженер по нормированию труда, инженер по организации труда. В небольших организациях к решению данной задачи чаще привлекаются специализированные организации.
Нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда (ст. 160 ТК РФ). Самостоятельно разработанные нормы труда вводятся в действие приказом работодателя по согласованию с выборным профсоюзным органом по правилам ст. 372 ТК РФ.
О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 162 ТК РФ). Если работник не согласен на продолжение работы с новыми нормами труда, ему должна быть предложена другая работа в организации, соответствующая его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - другая нижеоплачиваемая работа (ст. 74 ТК РФ).
Выполнение установленных норм труда является одной из основных обязанностей работника (ст. 21 ТК РФ). При этом работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм труда (ст. 163 ТК РФ).

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!