Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как учесть в целях налога на прибыль разукомплектацию основных средств?

style="max-height: 50vh;">
Как учесть в целях налога на прибыль разукомплектацию основных средств?


Для целей налога на прибыль разукомплектация ОС учитывается в виде амортизации по основным средствам, образованным после разукомплектации, которая начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода ОС в эксплуатацию.
Под основными средствами в целях налога на прибыль понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 100 000 руб.
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до пригодного для использования состояния (а в случае если оно получено безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество) (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроком его полезного использования, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика.
Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ и с учетом Классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Понятие и оформление разукомплектации ОС
При определении первоначальной стоимости основных средств используются понятия "достройка", "дооборудование", "реконструкция", "модернизация", "техническое перевооружение", "частичная ликвидация".
При этом понятиям "достройка", "дооборудование", "реконструкция", "модернизация", "техническое перевооружение" в НК РФ даны определения, тогда как понятие "частичная ликвидация" отсутствует (п. 2 ст. 257 НК РФ). Также в НК РФ не приведено понятие "разукомплектация".
Полагаем, что провести разукомплектацию можно только в отношении объекта, состоящего из конструктивно обособленных предметов, предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций, которые могут быть использованы как самостоятельные объекты ОС.
Действующее законодательство не содержит требования о необходимости оформления указанной операций первичными документами, составленными по унифицированным формам. Первичные учетные документы, фиксирующие факт хозяйственной жизни, должны содержать реквизиты, предусмотренные ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Таким образом, рекомендуется разработать и закрепить в локальных нормативных документах организации формы документов, сопровождающих процесс разукомплектации объектов ОС.

Разукомплектация ОС в налоговом учете
При разукомплектации основное средство разбирается (делится) на отдельные части, которые принимаются к учету как самостоятельные объекты основных средств.
При линейном методе начисления амортизации разукомплектованное амортизируемое имущество исключается из состава соответствующей амортизационной группы (подгруппы) и независимо от окончания срока полезного использования по нему прекращается начисление амортизации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества (п. 5 ст. 259.1 НК РФ).
В случае применения нелинейного метода начисления амортизации суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы) уменьшается на остаточную стоимость разукомплектованного основного средства (п. п. 2, 10 ст. 259.2 НК РФ).
По вновь образованным основным средствам срок их полезного использования можно определить исходя из сроков полезного использования, установленных для той группы, к которой ранее принадлежал разукомплектованный объект основных средств.
Определить стоимость вновь образованных объектов можно исходя из остаточной стоимости разукомплектованного основного средства, распределив ее пропорционально по каждому образованному основному средству. Для этого используются документально подтвержденные данные о формировании первоначальной стоимости разукомплектованного объекта.
При линейном методе амортизация по вновь образованным основным средствам начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода ОС в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).
При нелинейном методе увеличивается суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы), в которую был ранее включен разукомплектованный объект ОС, на стоимость вновь образованных основных средств. Это надо сделать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда вновь образованные объекты ОС были введены в эксплуатацию (п. 3 ст. 259.2 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
И.В. Просекова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!