Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к машинисту компрессорных установок?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к машинисту компрессорных установок?


К машинисту компрессорных установок предъявляются квалификационные требования в зависимости от разряда и сферы деятельности, в том числе к уровню образования, обучения и опыту практической работы.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
В случае если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Кроме того, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России).
Должность машиниста компрессорных установок в различных сферах деятельности, а также при работе с вредными веществами не ниже 3-го класса опасности поименована в Списке производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденном Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.
Должность машиниста компрессорных установок в различных сферах деятельности и в зависимости от занятости в определенных областях поименована в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22).
В Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30, содержатся характеристики работ, а также требования к знаниям машиниста компрессорных установок в зависимости от разряда (2 - 6-го разрядов). Требований к образованию и стажу работы по данной должности ЕТКС не установлено.
Профессиональным стандартом "Машинист компрессорных установок", утвержденным Приказом Минтруда России от 22.07.2020 N 442н, предъявляются квалификационные требования к машинисту компрессорных установок 2 - 6-го разрядов в зависимости от уровня производительности эксплуатируемых компрессорных установок.
Например, к машинисту компрессорных установок 2-го разряда предъявляются следующие квалификационные требования к образованию и обучению, а именно: основное общее образование и профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих. Требования к опыту практической работы не предъявляются. При этом для машинистов компрессорных установок 3 - 6-го разрядов также требуется прохождение профессионального обучения по программам повышения квалификации рабочих, служащих и наличие опыта практической работы в данной должности по предшествующему разряду не менее шести месяцев. Также есть некоторые отличия в части требований к образованию и обучению.
В Профессиональном стандарте "Работник по эксплуатации компрессорных установок тепловой электростанции", утвержденном Приказом Минтруда России от 09.09.2015 N 619н, к машинисту компрессорных установок тепловой электростанции предъявляются следующие требования к квалификации:
• среднее общее образование;
• основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.
Требования к опыту практической работы не предъявляются.
Таким образом, к машинисту компрессорных установок предъявляются квалификационные требования, предусмотренные ЕТКС и Профессиональными стандартами. Если применение данных документов не обязательно, работодатель вправе, в том числе на их основе, утвердить собственные требования к квалификации работника путем принятия соответствующего локального нормативного акта.
В случае если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 5 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, Письмо Минтруда России от 13.12.2016 N 15-2/ООГ-4380).
При этом, если квалификационный справочник и профессиональный стандарт содержат различные требования к квалификации, то с точки зрения юридической практики применению подлежат нормативные правовые акты с более поздней датой утверждения, ранее принятые нормативные правовые акты могут применяться по вопросам, которые не нашли отражения в новых нормативных правовых актах (п. 5 Письма Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).

С.В. Авдеев
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!