Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к фрезеровщику?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к фрезеровщику?


Квалификационные требования к фрезеровщику в части знаний указаны в ЕТКС и в части образования, обучения, опыта работы - в Профессиональном стандарте.
Если требования данных документов необязательны, работодатель вправе на их основе утвердить собственные требования к квалификации работника путем принятия локального нормативного акта.
Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Также, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В остальных случаях квалификационные справочники и профессиональные стандарты носят рекомендательный характер (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России (далее - Рекомендации)).
Так, фрезеровщики, занятые на отдельных видах производств (например, фрезеровщики слитков, занятые в металлургическом производстве), пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение (п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утв. Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173).
Также профессия фрезеровщика в отдельных сферах деятельности указана в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22).
Должность фрезеровщика 2 - 6-го разрядов содержится в разделе "Механическая обработка металлов и других материалов" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих. Выпуск 2. Часть 2. (утв. Постановлением Минтруда России от 15.11.1999 N 45) (далее - ЕТКС). В ЕТКС указано, в частности, что должен знать фрезеровщик, при этом требования к уровню образования, опыту работы не установлены.
Требования к знаниям фрезеровщика слитков установлены Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, выпуск 8 (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.06.2006 N 492).
Приказом Минтруда России от 13.03.2017 N 260н утвержден Профессиональный стандарт "Фрезеровщик" (далее - Профстандарт). Данным Профстандартом установлены требования к образованию и обучению, опыту практической работы фрезеровщиков 2 - 6-го разрядов, занятых механической обработкой металлических изделий.
Так, к фрезеровщику 2-го разряда предъявляются квалификационные требования в части наличия среднего общего образования и профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, по программам переподготовки рабочих, служащих. Требования к опыту практической работы не предъявляются (разд. 3.1 Профстандарта).
К фрезеровщику 3-го разряда установлены следующие квалификационные требования (разд. 3.2 Профстандарта):
• наличие среднего общего образования и профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, по программам переподготовки рабочих, служащих;
• опыт практической работы - не менее 6 месяцев фрезеровщиком 2-го разряда.
К фрезеровщику 4-го разряда установлены следующие квалификационные требования (разд. 3.3 Профстандарта):
• среднее общее образование, профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программам переподготовки рабочих, служащих, программам повышения квалификации рабочих, служащих или среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;
• опыт практической работы - не менее одного года фрезеровщиком 3-го разряда при наличии профессионального обучения и без требований к опыту практической работы при наличии среднего профессионального образования.
К фрезеровщикам 5-го и 6-го разрядов требования в части образования и обучения аналогичны требованиям в части образования и обучения к фрезеровщику 4-го разряда, при этом установлены повышенные требования в части опыта работы: к фрезеровщику 5-го разряда - не менее двух лет фрезеровщиком 4-го разряда при наличии профессионального обучения, не менее одного года фрезеровщиком 4-го разряда при наличии среднего профессионального образования; к фрезеровщику 6-го разряда - не менее четырех лет фрезеровщиком 5-го разряда при наличии профессионального обучения, не менее двух лет фрезеровщиком 5-го разряда при наличии среднего профессионального образования (разд. 3.4, 3.5 Профстандарта).
Также Профстандартом установлены особые условия допуска к работе.
Работодатель применяет профессиональные стандарты для определения потребности в работниках с определенным уровнем квалификации, правильного подбора и расстановки кадров, рационального разделения и организации труда, разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников, определения трудовых обязанностей работников с учетом особенностей применяемых технологий, организации подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников, организации труда, установления систем оплаты труда (п. 9 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).
В случаях если наименования должностей, профессий, специальностей содержатся в квалификационных справочниках и в профессиональных стандартах, работодатель самостоятельно определяет, какой акт использовать, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (Письма Минтруда России от 29.12.2016 N 15-2/ООГ-4698, от 13.12.2016 N 15-2/ООГ-4380).
В случае несоответствия наименований должностей, профессий, указанных в профессиональных стандартах, наименованиям профессий и должностей, содержащихся в вышеуказанных Списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, для сохранения права работников на льготное пенсионное обеспечение рекомендуется использовать квалификационные справочники (п. 9.1 Рекомендаций).

В.В. Абросимов
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!