Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация, в соответствии с ЛНА, поощряет некурящих работников. Работники могут получить 2 дня отгула с сохранением заработной платы в месяц либо получить премию по итогам квартала. Возможно ли учесть данную оплату труда в целях налога на прибыль? Возникает ли объект обложения страховыми взносами?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация, в соответствии с ЛНА, поощряет некурящих работников. Работники могут получить 2 дня отгула с сохранением заработной платы в месяц либо получить премию по итогам квартала. Возможно ли учесть данную оплату труда в целях налога на прибыль? Возникает ли объект обложения страховыми взносами?

Ответ: Суммы оплаты отгулов либо премиальные работникам за отказ от курения могут быть учтены в целях налога на прибыль исключительно при наличии экономического обоснования осуществления таких выплат. Премия по итогам квартала и заработная плата, сохраняемая за работниками на время отгулов, в указанной ситуации в соответствии с ЛНА будут подлежать обложению страховыми взносами.

Обоснование: Объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль, которая определяется как разница между полученными ими доходами и величиной произведенных расходов, определяемых в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса РФ (п. 1 ч. 2 ст. 247 НК РФ).
В целях формирования налогооблагаемой прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), под которыми понимаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).
Так, в составе расходов налогоплательщика на оплату труда могут быть учтены любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ч. 1 ст. 255 НК РФ).
Если начисления стимулирующего характера предусмотрены в локальном нормативном акте, то такие расходы могут учитываться в составе расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли организаций (Письмо Минфина России от 26.10.2009 N 03-03-06/1/692).
Кроме того, не учитываются в расходах суммы вознаграждений работникам, предоставляемых помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов) (п. 21 ст. 270 НК РФ).
Прямо расходы на выплату дополнительных выплат за отказ от курения в ст. 255 НК РФ не поименованы, однако перечень расходов на оплату труда, которые могут быть учтены при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, является открытым (п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ). При этом необходимыми условиями признания данных затрат являются выполнение требований п. 1 ст. 252 НК РФ и отсутствие их в перечне, содержащемся в ст. 270 НК РФ. Кроме того, в трудовых договорах следует указывать отсылку на данный локальный акт.
Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
В отношении страховых взносов необходимо учитывать, что, так как объектом обложения страховыми взносами в силу норм ст. 420 НК РФ признаются любые выплаты, осуществляемые в рамках трудовых отношений, данные выплаты не поименованы ни в ст. 422 НК РФ, ни в нормах Трудового кодекса РФ в качестве компенсационных, такие выплаты, по нашему мнению, подлежат обложению страховыми взносами без каких-либо изъятий.
В то же время существует судебная практика правоприменения судами утратившего силу с 01.01.2017 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Так, Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.04.2017 N Ф04-566/2017 по делу N А27-17347/2016 было признано, что размер дополнительной платы за отказ от курения не зависел от должности или вклада в результаты работы организации конкретных работников, порядок ее начисления был применим ко всем работникам, вне связи с выполнением функциональных обязанностей. Таким образом, было подтверждено, что выплаты не должны облагаться страховыми взносами, так как имеют социальный характер и не обусловлены выполнением трудовой функции.
При этом работодателям необходимо учитывать, что в Российской Федерации отсутствует практика судебных прецедентов, то есть конкретное решение суда по конкретному делу не может служить образцом для последующих аналогичных дел.

Т.А. Савина
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
02.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!