Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязана ли некоммерческая организация составлять, утверждать и соблюдать график отпусков? Несет ли она ответственность при отсутствии утвержденного графика отпусков?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязана ли некоммерческая организация составлять, утверждать и соблюдать график отпусков? Несет ли она ответственность при отсутствии утвержденного графика отпусков?

Ответ: Если у НКО есть работники, с которыми заключены трудовые договоры, то она обязана составлять, утверждать и соблюдать график отпусков. При отсутствии утвержденного графика отпусков НКО может быть привлечена к административной ответственности.

Обоснование: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст. 123 ТК РФ).
НКО могут создаваться в различных организационно-правовых формах (в частности, в форме общественных или религиозных организаций, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, фондов и др.) (п. 3 ст. 50 Гражданского кодекса РФ, п. 3 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
Трудовые отношения между НКО и гражданином возникают с момента заключения трудового договора в письменной форме (ст. 16 ТК РФ).
Никаких исключений в трудовом законодательстве в рассматриваемом вопросе для НКО, имеющей работников, с которыми заключены трудовые договоры, не предусмотрено.
Работодатель, в частности НКО, обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (ст. 22 ТК РФ).
Отсутствие у работодателя - некоммерческой организации утвержденного не менее чем за две недели до наступления календарного года графика отпусков является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Таким образом, если у НКО есть работники, с которыми заключены трудовые договоры, то она обязана составлять, утверждать и соблюдать график отпусков.

Е.В. Агеев
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


05.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!