Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник принят в организацию в феврале 2020 г. С 30 марта по 8 мая 2020 г. организация не работала. В августе 2020 г. работник по графику отпусков должен идти в отпуск (через полгода с момента заключения трудового договора). Вправе ли работодатель в одностороннем порядке перенести отпуск на более поздний срок?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник был принят в организацию в феврале 2020 г. С 30 марта по 8 мая 2020 г. организация не работала в связи с распространением коронавирусной инфекции. В августе 2020 г. работник по графику отпусков должен идти в отпуск (через полгода с момента заключения трудового договора). Вправе ли работодатель в одностороннем порядке перенести отпуск на более поздний срок?

Ответ: По нашему мнению, работодатель не вправе в одностороннем порядке перенести ежегодный отпуск работника из-за дней самоизоляции на более поздний срок.

Обоснование: Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 Трудового кодекса РФ).
В силу ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
- время фактической работы;
- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
- период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 и п. 1 Указа Президента от 02.04.2020 N 239 в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) дни с 30 марта по 30 апреля 2020 г. включительно объявлены нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы (за исключением работников определенных категорий организаций). Указом Президента РФ от 28.04.2020 N 294 установлены также нерабочие дни с 6 по 8 мая 2020 г.
Полагаем, что вышеуказанные нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы входят в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так как в эти дни работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
- временной нетрудоспособности работника;
- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Законодательством РФ не предусмотрено право работодателя в одностороннем порядке переносить ежегодный оплачиваемый отпуск работника на более поздний срок.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


05.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!