Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работодатель удержать с работника денежные средства за ремонт транспортного средства при условии, что поломка по его вине произошла ранее, когда он выполнял функции водителя-экспедитора в организации по гражданско-правовому договору?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли работодатель удержать с работника денежные средства за ремонт транспортного средства при условии, что поломка по его вине произошла ранее, когда он выполнял функции водителя-экспедитора в организации по гражданско-правовому договору?

Ответ: В данном случае, по нашему мнению, взыскать средства за ремонт работодатель может только на основании судебного приказа или исполнительного листа.
Если работник готов возместить ущерб добровольно, то ущерб можно возместить из его заработной платы на основании соглашения и письменного заявления работника.

Обоснование: Работник, причинивший ущерб работодателю, возмещает его в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 232 ТК РФ).
Материальная ответственность работника наступает за ущерб, причиненный работодателю в результате его виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ч. 1 ст. 233 ТК РФ).
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ч. 1 ст. 238 ТК РФ).
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 241 ТК РФ).
Размер ущерба, причиненного работодателю при порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ч. 1 ст. 246 ТК РФ).
Таким образом, в данной ситуации невозможно взыскать материальный ущерб с работника в рамках гл. 39 ТК РФ, поскольку он возник в период, когда причинитель вреда не являлся работником организации.
Порядок выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам регулируется нормами гражданского законодательства.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, в том числе расходов, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления поврежденного имущества, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п. п. 1, 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ).
Вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
В порядке досудебного урегулирования спора организация вправе направить в адрес причинителя вреда претензию с требованием о возмещении имущественного вреда.
В случае игнорирования или отказа в удовлетворении требований в добровольном порядке организация вправе обратиться в суд с иском о возмещении имущественного вреда (ст. ст. 11, 12, 1082 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации работодатель вправе взыскать сумму ремонта из зарплаты работника только на основании судебного приказа или исполнительного листа (ст. ст. 121, 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Если работник готов возместить ущерб добровольно, с ним необходимо заключить соглашение.
Для возмещения указанной в соглашении суммы за ремонт автомобиля из заработной платы работника также необходимо заявление.
Работник имеет право распоряжаться заработной платой по своему усмотрению (Письма Роструда от 07.10.2019 N ПГ/25778-6-1, от 16.10.2019 N ТЗ/5985-6-1).
Следовательно, он может написать заявление, по которому работодатель будет производить отчисление по соглашению о возмещении ущерба, не ограничиваясь требованиями ст. 138 ТК РФ. В заявлении может быть указан размер удержания в твердой сумме или в процентном соотношении к заработной плате.
Таким образом, по нашему мнению, работодатель может произвести удержание за ремонт автомобиля на основании судебного приказа или исполнительного листа или возместить ущерб из заработной платы на основании соглашения и соответствующего заявления в случае добровольного возмещения ущерба.

С.Ю. Макарова
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


09.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!