Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работница в возрасте 40 лет, еще находясь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2,5 года), представила работодателю справку о прохождении диспансеризации и требует, чтобы ей оплатили день прохождения диспансеризации в размере среднего заработка. Обязан ли работодатель удовлетворить ее требование?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работница в возрасте 40 лет, еще находясь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2,5 года), представила работодателю справку о прохождении диспансеризации и требует, чтобы ей оплатили день прохождения диспансеризации в размере среднего заработка. Обязан ли работодатель удовлетворить ее требование?

Ответ: Если работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, прошла диспансеризацию в период нахождения в таком отпуске, то работодатель не обязан оплачивать ей день прохождения диспансеризации.

Обоснование: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами (ст. 256 Трудового кодекса РФ).
Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в 3 года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ).
Работники, достигшие возраста 40 лет, за исключением лиц, указанных в ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем (ч. 4 ст. 185.1 ТК РФ).
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации работница не согласовала с работодателем день прохождения диспансеризации, а по своему желанию использовала день отпуска по уходу за ребенком.
Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя предоставить работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, день для прохождения диспансеризации. Как не предусмотрена и обязанность по оплате в размере среднего заработка дня прохождения диспансеризации в рассматриваемой ситуации.
В то же время отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). То есть работница может много раз в течение 3 лет прерывать отпуск по уходу за ребенком и снова его возобновлять.
Для того чтобы работница смогла воспользоваться своим правом на день прохождения диспансеризации, ей следует прервать отпуск по уходу за ребенком.
Если работодатель и работник согласуют день прохождения диспансеризации, то работодатель будет обязан его предоставить и оплатить в размере среднего заработка.
Отметим, что работники обязаны предоставлять работодателю справки из медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом (ч. 5 ст. 185.1 ТК РФ).
Отказ в предоставлении работнику положенного дня (дней) для прохождения диспансеризации является основанием для привлечения к административной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


15.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!