Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация планирует заключить договор об оказании услуг с иностранным гражданином государства - члена ЕАЭС, временно пребывающим в РФ, зарегистрированным в качестве самозанятого (не ИП). Должен ли у него быть полис ДМС?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация планирует заключить договор об оказании услуг с иностранным гражданином государства - члена ЕАЭС, временно пребывающим в РФ, зарегистрированным в качестве самозанятого (не ИП). Должен ли у него быть полис ДМС?

Ответ: Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин ЕАЭС, зарегистрированный в качестве самозанятого, по нашему мнению, должен иметь действующий на территории России полис ДМС либо организация должна заключить с медицинской организацией договор о предоставлении ему платных медицинских услуг.

Обоснование: Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ) введен специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Профессиональный доход - это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
Физические лица, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве самозанятых (ч. 1 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).
Граждане Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) также могут зарегистрироваться в России в качестве самозанятых (ч. 3 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).
При заключении сделок с самозанятыми физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", может оформляться гражданско-правовой договор.
Правовое положение иностранных граждан в РФ регулируется Федеральными законами от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).
Временно пребывающим в РФ иностранным гражданином в порядке, не требующем получения визы, признается лицо, получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание (абз. 10 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
Иностранные граждане пользуются правами наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ. В частности, иностранные граждане имеют право участвовать в трудовых отношениях (ч. 1 ст. 37, ч. 1 ст. 44, ч. 3 ст. 62 Конституции РФ; ст. ст. 4, 13 Закона N 115-ФЗ). В свою очередь, для целей применения Закона N 115-ФЗ под трудовой деятельностью иностранного гражданина понимается работа иностранного гражданина в РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
Действующее законодательство обязывает иностранных граждан, работающих в России, иметь действующий на территории нашей страны договор (полис) добровольного медицинского страхования (ДМС). Он должен обеспечивать оказание иностранному работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медпомощи в неотложной форме. Если такого полиса нет, то заказчик должен заключить с медицинской организацией договор о предоставлении иностранному исполнителю/подрядчику платных медицинских услуг. Эти документы должны обеспечивать оказание иностранному работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме (п. 10 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Однако граждане стран - участниц ЕАЭС имеют то же социальное обеспечение (кроме пенсионного), что и граждане государства трудоустройства - в нашем случае России (п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014)). Согласно п. 5 ст. 96 Договора о ЕАЭС социальное обеспечение (социальное страхование) означает как обязательное медицинское страхование, так и обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Соответственно, можно сделать вывод о том, что временно пребывающие граждане ЕАЭС относятся к числу застрахованных лиц по обязательному медицинскому страхованию. Право трудящихся государств-членов и членов семей на получение скорой медицинской помощи (в экстренной и неотложной формах) и иной медицинской помощи регулируется в порядке согласно Приложению N 30 к Договору о ЕАЭС, а также законодательством государства трудоустройства и международными договорами, участником которых оно является (п. 4 ст. 98 Договора о ЕАЭС).
Вместе с тем под трудящимся государства-члена понимается лицо, являющееся гражданином государства-члена, законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает (абз. 11 п. 5 ст. 96 Договора о ЕАЭС).
Соответственно, данные граждане признаются застрахованными в системе ОМС только после заключения трудового договора и получения статуса трудящихся государства - члена ЕАЭС (Письмо Минтруда России от 17.12.2015 N 16-4/В-823).
Данный вывод находит свое подтверждение и в судебной практике (Решения Вологодского областного суда от 01.03.2018 N 7а-139/2018, 13.11.2017 N 7а-727/2017). Отметим, что в них речь идет о трудовом договоре, но полагаем, что данным выводом можно воспользоваться и при заключении гражданско-правового договора.
Таким образом, на основании изложенного считаем, что при осуществлении деятельности временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - член ЕАЭС, зарегистрированный в качестве самозанятого, должен иметь действующий на территории России полис ДМС либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного заказчиком услуг (работ) с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг.

Л.В. Попова
ООО "Управляющая компания "КВС"
15.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!