Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В штатном расписании организации есть должности рабочих. Нового работника фактически принимают как ученика, например ученика прессовщика, через два месяца он сдает внутренний экзамен и переводится на должность прессовщика. Можно ли в штатном расписании указать должность Ученик прессовщика?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В штатном расписании организации есть должности рабочих. Нового работника фактически принимают как ученика, например ученика прессовщика, через два месяца он сдает внутренний экзамен и переводится на должность прессовщика.
Можно ли в штатном расписании указать должность "Ученик прессовщика"?

Ответ: Законодательство в общем случае не содержит препятствий к введению в штатное расписание должности ученика.
Вместе с тем, если работа по этой должности, профессии, специальности предусматривает компенсации и льготы либо имеются ограничения, то введение в штатное расписание должности ученика по ним возможно при условии, что требования к ним соответствуют наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Обоснование: Если в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами выполнение работ по должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, то согласно ст. 57 ТК РФ наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах.
Так, должность прессовщика содержится в Списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).
Должность "Ученик прессовщика" не содержится в утвержденных квалификационных справочниках и профессиональных стандартах.
Таким образом, если работник выполняет трудовую функцию по должности, профессии, которая предусматривает компенсации и льготы либо по которой имеются ограничения, наименование данной должности, профессии должно соответствовать квалификационным справочникам или профессиональным стандартам.
С целью обучения работника или лица, ищущего работу, работодатель вправе заключать с ними ученический договор (ст. 198 ТК РФ).
В ученическом договоре должно быть отражено наименование квалификации, приобретаемой по итогам обучения, которая, в свою очередь, должна соответствовать наименованию в квалификационном справочнике или профессиональном стандарте.

М.В. Губернаторова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
19.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!