Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, выплачивает работнику вознаграждение за создание служебных произведений. Облагается ли страховыми взносами на травматизм сумма вознаграждения?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, выплачивает работнику вознаграждение за создание служебных произведений. Облагается ли страховыми взносами на травматизм сумма вознаграждения?

Ответ: Если в трудовом договоре с работником определено, что в его трудовую функцию входит создание служебных произведений, то сумма вознаграждения работнику облагается страховыми взносами на травматизм.
Если создание служебного произведения не является трудовой функцией работника, то сумма вознаграждения облагается страховыми взносами на травматизм, только если это прямо предусмотрено договором о выплате вознаграждения.

Обоснование: Служебным произведением является произведение науки, литературы или искусства, созданное работником в пределах установленных для него трудовых обязанностей (ст. 1295 Гражданского кодекса РФ).
При этом на основании п. 2 ст. 1295 ГК РФ работник как автор служебного произведения имеет право на получение вознаграждения, выплата которого должна быть закреплена в договоре между ним и работодателем.
За создание служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца вознаграждение должно составлять 30% средней заработной платы работника, являющегося автором служебного изобретения, за последние 12 календарных месяцев и 20% средней заработной платы работника, являющегося автором служебной полезной модели, служебного промышленного образца, за последние 12 календарных месяцев, которая исчисляется на дату подачи работодателем заявки на получение патента на такие изобретение, полезную модель, промышленный образец, либо на день принятия им решения о сохранении информации о них в тайне, либо на день передачи работодателем права на получение патента другому лицу (п. 2 Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.06.2014 N 512 (далее - Правила)). При этом действие данных Правил не распространяется на случаи заключения работодателем и работником договора, устанавливающего размер, условия и порядок выплаты вознаграждения (п. 1 Правил, п. 5 ст. 1246 ГК РФ). Отметим также, что с 2021 г. Правила утрачивают силу (Приложение N 1 к Постановлению Правительства РФ от 18.03.2020 N 296).
Объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - взносы на травматизм) признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ)).
Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, указаны в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.
В указанной статье вознаграждение работнику - автору служебного произведения не поименовано, а значит, с такой выплаты страховые взносы на травматизм начисляются в общеустановленном порядке.
Для отнесения выплат к облагаемым страховыми взносами на травматизм необходимо, чтобы они производились в рамках трудового или гражданско-правового договора и их получатель являлся застрахованным лицом, при этом по договорам о выполнении работ и (или) оказании услуг, а также по договорам авторского заказа взносы начисляются, только если это прямо предусмотрено данными договорами.
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что если в трудовом договоре с работником определено, что в его трудовую функцию входит создание служебных произведений, то сумма вознаграждения работнику облагается страховыми взносами на травматизм.
Если создание служебного произведения не является трудовой функцией работника, то сумма вознаграждения облагается страховыми взносами на травматизм, только если это прямо предусмотрено договором о выплате вознаграждения.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


20.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!