Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация - субъект МСП, работающая в наиболее пострадавшей от распространения коронавируса отрасли экономики, не проводить индексацию заработной платы, которая предусмотрена коллективным договором?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация - субъект МСП, работающая в наиболее пострадавшей от распространения коронавируса отрасли экономики, не проводить индексацию заработной платы, которая предусмотрена коллективным договором?

Ответ: Нет, не вправе.

Обоснование: Статьей 22 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, обеспечивать работникам равную плату за труд равной ценности.
Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ).
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Работодатели - коммерческие организации производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).
Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434.
Законодательно не установлена возможность не проводить индексацию заработной платы субъектам, работающим в наиболее пострадавшей от распространения коронавируса отрасли экономики.
В Письме Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1 указано, что работодатель обязан осуществлять индексацию заработной платы, а также отмечено, что действующим законодательством порядок индексации не установлен. И если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен такой порядок, то необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты.
В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.04.2019 N 89-КГ18-14 указано, что работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избрать любые порядок и условия осуществления индексации (в том числе ее периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности.
Например, организация вправе проводить индексацию заработной платы каждый год на разный коэффициент в зависимости от показателей деятельности организации за предыдущий год, если такой порядок будет установлен в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации.
Следует отметить, что действующее законодательство допускает возможность изменения и дополнения коллективных договоров.
Изменения, дополнения коллективного договора производятся в порядке, установленном ТК РФ для его заключения, либо в порядке, предусмотренном коллективным договором (ст. 44 ТК РФ). Если коллективный договор не содержит особого порядка внесения в него изменений, они вносятся путем коллективных переговоров, как и при заключении коллективного договора в соответствии со ст. 40 ТК РФ.
Таким образом, организация, работающая в наиболее пострадавшей от распространения коронавируса отрасли экономики, обязана проводить индексацию заработной платы в установленном порядке.
За непроведение индексации заработной платы работников, которая установлена в коллективном договоре, организация может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Письмо Роструда от 19.05.2020 N ПГ/24772-6-1).

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


21.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!