Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель отражать в расчетном листке начисления за дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работодатель отражать в расчетном листке начисления за дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом?

Ответ: Работодатель, по нашему мнению, обязан отразить в расчетном листке информацию о начисленной сумме среднего заработка за дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом.

Обоснование: В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Каждый дополнительный выходной день оплачивается в размере среднего заработка. При его расчете учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (ст. 139 ТК РФ).
Расчетный листок представляет собой письменное извещение, которое должно выдаваться работнику на руки при получении заработной платы.
Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника:
- о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
- о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
- о размерах и основаниях произведенных удержаний;
- об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 2 ст. 136 ТК РФ).
Поскольку расчетный листок носит информационный характер и в нем отражаются произведенные работодателем в отношении работника начисления и удержания, считаем, что работодатель обязан отразить в расчетном листке информацию о сумме среднего заработка, начисленного работнику за дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


21.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!