Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой код вида дохода следует указать в платежном поручении при выплате аванса (то есть с доходов по заработной плате за первую половину месяца), если работодатель удерживает по исполнительным листам 70% из зарплаты раз в месяц при окончательном расчете, чтобы по новым листам банк не произвел удержание самостоятельно?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какой код вида дохода следует указать в платежном поручении при выплате аванса (то есть с доходов по заработной плате за первую половину месяца), если работодатель удерживает по исполнительным листам 70% из зарплаты раз в месяц при окончательном расчете, чтобы по новым листам банк не произвел удержание самостоятельно?

Ответ: При выплате доходов за первую половину месяца, если работодатель принял решение удерживать алименты один раз в месяц при окончательной выплате дохода, в платежном поручении следует указать код вида дохода 1, контролировать лимит удержаний работодатель не обязан. Поскольку работодатель при выплате аванса не удерживает доход, в поле 24 платежного поручения дополнительно указывать информацию не нужно.

Обоснование: Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца (то есть в середине месяца выплачивается аванс, а по окончании месяца осуществляются расчет зарплаты и ее выплата с учетом ранее выданных сумм аванса).
С авансов по зарплате алименты удерживать не надо, поскольку узнать сумму, с которой нужно взыскать алименты, можно только после удержания из зарплаты НДФЛ. С авансов НДФЛ не исчисляется и не удерживается.
Так, в Письме от 12.09.2017 N 03-04-06/58501 специалисты Минфина России указали, что удержание у работника исчисленной по окончании месяца суммы НДФЛ производится организацией - налоговым агентом из доходов работника при их выплате по завершении месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности. Согласно п. 2 ст. 223 Налогового кодекса РФ датой фактического получения физическим лицом дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему была начислена зарплата в соответствии с трудовым договором.
Со дня, когда работодатель получает исполнительный документ, он обязан удерживать средства из доходов должника в соответствии с требованиями документа и перечислять их в трехдневный срок со дня такой выплаты взыскателю (ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
В платежных поручениях на выплаты доходов физическим лицам при выплате зарплаты, премии, отпускных, больничных, выплат по ГПД в поле 20 должен быть указан код вида дохода 1 - выплаты, из которых можно удерживать долги по исполнительным документам. При этом, поскольку работодатель при выплате аванса не удерживает доход, в поле 24 платежного поручения дополнительно указывать информацию не нужно (Федеральный закон от 21.02.2019 N 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У, Информационное письмо Банка России от 27.02.2020 N ИН-05-45/10).
Пунктом 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" установлены следующие права судебных приставов-исполнителей:
- получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки;
- проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;
- давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;
- в случаях неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения.
Следовательно, должник в случае разногласий должен обратиться в ФССП России по вопросам совершения конкретных исполнительных действий.

Т.А. Руденко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


21.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!