Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какая продолжительность рабочей недели установлена для женщины - инвалида I группы, работающей в районе Крайнего Севера в сельской местности?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какая продолжительность рабочей недели установлена для женщины - инвалида I группы, работающей в районе Крайнего Севера в сельской местности?

Ответ: Для женщины - инвалида I группы, работающей в районе Крайнего Севера в сельской местности, должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 92 Трудового кодекса РФ для работников, являющихся инвалидами I или II группы, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю.
Статьей 263.1 ТК РФ установлено, что женщины, работающие в сельской местности, имеют право в том числе на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.
Согласно ст. 320 ТК РФ для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.
Статьи 263.1 и 320 ТК РФ предусматривают установление для женщин, работающих в сельской местности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, 36-часовой рабочей недели, если для них не предусмотрена меньшая продолжительность рабочей недели.
Учитывая, что в силу ч. 1 ст. 92 ТК РФ для работников, являющихся инвалидами I или II группы, предусмотрена меньшая по сравнению со ст. ст. 263.1 и 320 ТК РФ продолжительность рабочей недели - не более 35 часов в неделю, и эта норма является императивной, для женщины - инвалида I группы, работающей в районе Крайнего Севера в сельской местности, должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю.

Ю.С. Таранова
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Республике Карелия
01.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!