Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как представить в налоговые органы расчет по форме 6-НДФЛ по закрытому в декабре 2019 г. обособленному подразделению?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как представить в налоговые органы расчет по форме 6-НДФЛ по закрытому в декабре 2019 г. обособленному подразделению?

Ответ: Организация обязана не позднее 02.03.2020 представить в отношении ликвидированного обособленного подразделения расчет по форме 6-НДФЛ за 2019 г. по месту своего учета.

Обоснование: Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@) за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).
Налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, представляют расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры.
По строке "Период представления (код)" расчета 6-НДФЛ указывается код периода представления согласно Приложению N 1 к Порядку, при этом Порядком, Приложением N 1 к Порядку установлены коды только при ликвидации организаций (п. 2.2 Порядка заполнения и представления 6-НДФЛ, утв. Приложением 2 к Приказу N ММВ-7-11/450@).
При закрытии обособленного подразделения карточка расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц подлежит передаче в налоговый орган по месту постановки на учет головной организации.
Учитывая изложенное, до завершения ликвидации (закрытия) обособленного подразделения такое обособленное подразделение представляет в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ за последний налоговый период, то есть за период времени от начала года до дня завершения ликвидации (закрытия) обособленного подразделения (Письмо ФНС России от 22.05.2019 N БС-4-11/9619@).
В строке "КПП" должен быть указан КПП по месту учета организации по месту нахождения ее обособленного подразделения, в строке "По месту нахождения (учета) (код)" - код 220 (Приложение N 2 к Порядку), в строке "ОКТМО" - код по ОКТМО муниципального образования, на территории которого находится обособленное подразделение организации (п. п. 1.10, 2.2 Порядка).
Вместе с тем необходимо учитывать следующее:
• порядок представления налоговым агентом расчета по форме 6-НДФЛ по ликвидированному обособленному подразделению ни НК РФ, ни Порядком не определен;
• налоговым законодательством не установлено правило о том, что в случае ликвидации (закрытия) обособленного подразделения организации налоговым периодом будет считаться период от даты начала налогового периода до даты ликвидации (закрытия) обособленного подразделения;
• в НК РФ не содержится специальных сроков представления расчета по форме 6-НДФЛ по ликвидированным обособленным подразделениям (до момента их ликвидации).
По нашему мнению, если налоговый агент не представил в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения расчет по форме 6-НДФЛ по данному подразделению до момента его ликвидации в декабре 2019 г., он должен представить его не позднее 02.03.2020 по месту своего учета за период с 01.01.2019 по дату ликвидации (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). При этом в строках "ИНН", "КПП" следует указать данные организации, в строке "По месту нахождения (учета) (код)" - код 214, в строке "ОКТМО" - код по ОКТМО муниципального образования, на территории которого находится обособленное подразделение организации (п. п. 1.10, 2.2 Порядка).
В поле "Форма реорганизации (ликвидация) (код)" указывается код "9" "закрытие обособленного подразделения", а по строке "ИНН/КПП реорганизованной организации" указываются ИНН и КПП закрытого обособленного подразделения организации (Письма ФНС России от 10.01.2020 N БС-4-11/62@, 12.12.2019 N БС-4-11/25600@).

Подготовлено на основе материала
А.В. Телегуса,
к. э. н.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
"Приволжский институт повышения квалификации
Федеральной налоговой службы"
02.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!