Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В период нахождения работника на больничном обнаружен факт совершения им до начала больничного дисциплинарного проступка. После выхода работника с больничного планируется объявить ему выговор. Имеет ли право организация потребовать от работника представления письменных объяснений во время нахождения его на больничном?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В период нахождения работника на больничном руководство организации обнаружило факт совершения им до начала больничного дисциплинарного проступка. После выхода работника с больничного планируется объявить ему выговор с соблюдением порядка наложения дисциплинарного взыскания. Имеет ли право организация потребовать от работника представления письменных объяснений во время нахождения его на больничном?

Ответ: По нашему мнению, не имеет права, так как в период временной нетрудоспособности работник не осуществляет трудовую деятельность. Имеется судебная практика, подтверждающая обоснованность такого подхода.

Обоснование: За совершение работником дисциплинарного проступка работодатель имеет право наложить дисциплинарное взыскание, одним из которых является выговор (ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.
Однако нормы ТК РФ прямо не указывают, в какое время работодатель может или не может потребовать от работника представления указанных объяснений. Косвенное указание на это содержится в ст. 193 ТК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Из нормы ч. 3 ст. 193 ТК РФ следует, что для целей исчисления срока для наложения дисциплинарного взыскания не учитывается время нахождения работника на больничном. Поэтому можно по смыслу сделать вывод, что если время нахождения на больничном не учитывается для целей исчисления срока для наложения дисциплинарного взыскания, то во время нахождения на больничном не могут применяться и никакие меры по наложению дисциплинарного взыскания, включая затребование от работника письменного объяснения. Иное толкование норм ТК РФ приводит к нарушению их единообразного применения.
Если для целей исчисления срока наложения дисциплинарного взыскания период нахождения на больничном не учитывается, а реализация порядка наложения взыскания может происходить в период больничного, тогда получается полное противоречие в применении норм ТК РФ. Но такие противоречивые толкование и применение норм ТК РФ недопустимы.
Таким образом, организация не имеет права потребовать от работника письменных объяснений во время нахождения его на больничном. Обоснованность такого вывода подтверждается судебной практикой (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 17.08.2020 N 69-КГ20-3).

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


30.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!