Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация является микропредприятием. Должна ли она отчитываться о том, что 30% работников отправлены на удаленку по Указу Мэра Москвы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация является микропредприятием. Должна ли она отчитываться о том, что 30% работников отправлены на удаленку по Указу Мэра Москвы?

Ответ: Нормативные акты не содержат исключений для микропредприятий в части представления сведений о переведенных на дистанционную работу работниках.

Обоснование: С 5 октября 2020 г. по 29 ноября 2020 г. включительно работодателям, осуществляющим деятельность на территории г. Москвы, нужно обеспечить (п. 11 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ):
1) перевод работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) на дистанционный режим работы:
- не менее 30% работников (включая граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения г. Москвы);
- всех работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения г. Москвы, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей.
При этом данное требование не распространяется на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, организации, входящие в состав государственной корпорации космической деятельности "Роскосмос", организации, входящие в состав государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", организации, осуществляющие работу по государственному оборонному заказу, а также организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, организации здравоохранения и иные организации, определенные Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, в г. Москве (п. 11.1);
2) принятие решений об установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам):
- подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
- не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций (п. 11.2);
3) представление еженедельно (в понедельник начиная с 12 октября 2020 г.) в электронном виде с использованием личного кабинета юридического лица на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы сведений о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам), в отношении которых были приняты решения, указанные в п. 11.2 настоящего Указа (без персональных данных), по Перечню согласно Приложению 4 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (п. 11.3). В случае отсутствия изменений в представленных в соответствии с настоящим пунктом сведениях о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам) еженедельное представление таких сведений не требуется. При изменении сведений о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам) представление актуализированных сведений производится в день принятия соответствующего решения.
В случае организации режима работы, предусматривающего чередование дистанционного режима работы и выполнения трудовой функции на рабочем месте, а также сменного режима работы при представлении сведений, указанных в настоящем пункте, указываются все работники (исполнители по гражданско-правовым договорам), в отношении которых приняты соответствующие решения. При принятии указанных решений должно быть обеспечено одновременное нахождение на рабочем месте не более 70% работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам).
Также необходимо отметить, что Указы Мэра Москвы - это правовые акты, издаваемые Мэром Москвы по вопросам нормативного характера, а также по иным вопросам, предусмотренным федеральными законами и законами г. Москвы (ч. 5 ст. 41 Закона г. Москвы от 28.06.1995 "Устав города Москвы"). Действие правовых актов распространяется на территорию г. Москвы, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, правовыми актами г. Москвы (ч. 1 ст. 21 Закона г. Москвы от 08.07.2009 N 25 "О правовых актах города Москвы").
Таким образом, микропредприятия, осуществляющие свою деятельность на территории г. Москвы и не отнесенные к организациям, освобожденным от перевода 30% работников на дистанционный труд, по нашему мнению, обязаны сдавать сведения о количестве работников в соответствии с Приложением 4 к Указу Мэра Москвы N 12-УМ.

И.А. Мягкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


30.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!