Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация применяет пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП. В организации работают работники, занятые на вредных работах. С их заработной платы начисляются дополнительные страховые взносы. Необходимо ли разделять эти дополнительные страховые взносы в расчете по страховым взносам по кодам 01 и 20?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация применяет пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП. В организации работают работники, профессии которых перечислены в пп. 2 - 18 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". С их зарплаты начисляются дополнительные страховые взносы. Необходимо ли разделять эти дополнительные страховые взносы в расчете по страховым взносам по кодам 01 и 20?

Ответ: Так как расчет пониженных тарифов для субъектов МСП не распространяется на расчет дополнительного тарифа страховых взносов, дополнительный тариф в пользу физических лиц, занятых на вредных работах, относится к коду тарифа 01 независимо от суммы выплат, то есть должен отражаться в расчете по страховым взносам в общей сумме с кодом тарифа 01 без разделения по отношению к МРОТ.

Обоснование: В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01.04.2020 для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, применяются пониженные тарифы страховых взносов.
К части выплат, не превышающей в месяц величину МРОТ, субъектами МСП применяются тарифы страховых взносов, установленные ст. 425 Налогового кодекса РФ, в совокупном размере 30% (Письмо ФНС России от 13.07.2020 N БС-4-11/11315@).
В Письме от 07.04.2020 N БС-4-11/5850@ ФНС России пояснила, что в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца, в размере, не превышающем или равном величине минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, страховые взносы исчисляются поименованными плательщиками страховых взносов по применяемым тарифам, размер которых установлен ст. 425 НК РФ либо п. 2 ст. 427 НК РФ.
С выплат в пользу застрахованных лиц, которые заняты на отдельных видах работ, необходимо уплачивать взносы на ОПС по дополнительным тарифам в соответствии со ст. 428 НК РФ, ст. 33.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
При этом страховые взносы по дополнительным тарифам на ОПС начисляются в общеустановленном порядке на все выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, признаваемые объектом обложения в соответствии со ст. 420 НК РФ, за исключением сумм, поименованных в ст. 422 НК РФ.
Таким образом, дополнительный тариф страховых взносов установлен для работодателей в отношении всех выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на вредных работах, и его необходимо исчислять с общей суммы выплат без учета превышения минимального размера оплаты труда.
Расчет по страховым взносам заполняется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@. Порядок его заполнения приведен в Приложении N 2 к данному Приказу (далее - Порядок заполнения расчета).
Если в течение расчетного (отчетного) периода применялось несколько тарифов взносов, то в составе расчета нужно заполнить столько Приложений 1 и 2 к разд. 1, сколько тарифов применялось (п. п. 5.4, 10.1 Порядка заполнения расчета).
Код тарифа для организации, начисляющей взносы по основным тарифам, - 01 (Приложение N 5 к Порядку заполнения расчета).
Для выплат, облагаемых по пониженному тарифу для МСП, заполняется Приложение 1 к разд. 1 и первый лист Приложения 2 к разд. 1 с кодом тарифа 20.
Таким образом, на основании вышеизложенного полагаем, что дополнительный тариф в пользу физических лиц, занятых на вредных работах, относится к коду тарифа 01 независимо от суммы выплат, то есть должен отражаться в расчете в общей сумме с кодом тарифа 01 без разделения по отношению к МРОТ.

Е.В. Ермолаева
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


09.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!