Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как работнику воспользоваться правом выбора ведения трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности, если уведомлять его организация уже не обязана, и каков порядок ее действий?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Гражданин нигде не работал с 2018 г. В ноябре 2020 г. он устроился на работу с трудовой книжкой в организацию. Как работник воспользуется своим правом выбора ведения трудовой книжки или предоставления ему работодателем сведений о трудовой деятельности, если уведомлять его о праве выбора организация не обязана? Каков порядок ее действий?

Ответ: Уведомить об изменениях в трудовом законодательстве вновь принятого работника правомерно после 31.10.2020. Работник на общих основаниях вправе по 31.12.2020 подать работодателю соответствующее заявление.
Если работник до конца 2020 г. не подаст заявление о выборе способа ведения трудовых книжек, работодатель должен продолжить вести ее в бумажном формате.

Обоснование: СЗВ-ТД надо подавать на каждого работника, который был принят, уволен, переведен на другую постоянную работу, а также на того, кто подал заявление о переходе на ЭТК или о сохранении бумажной книжки (п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)). Она заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц, включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
При первой подаче СЗВ-ТД на работника отчет нужно дополнить сведениями о его трудовой деятельности в организации по состоянию на 1 января 2020 г. При этом информация предоставляется только о последнем кадровом мероприятии работника. Все записи из трудовой книжки переносить в электронный вид не нужно.
Срок сдачи СЗВ-ТД (Постановление Правительства от 26.04.2020 N 590, ст. 11 Закона N 27-ФЗ):
1) при приеме на работу или увольнении - следующий рабочий день;
2) в других случаях - 15-е число следующего месяца.
Работодатель был обязан не позднее 31.10.2020 уведомить каждого работника о том, что он может сохранить бумажную трудовую книжку или отказаться от нее (п. 2 Постановления Правительства от 19.06.2020 N 887). Уведомление рекомендуется выдавать каждому работнику в двух экземплярах под подпись.
Если в 2020 г. у работодателя нет оснований подавать в отношении работника форму СЗВ-ТД о кадровых мероприятиях и (или) о том, что работник подал заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности (пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. 1.7 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п), то не позднее 15 февраля 2021 г. необходимо представить только сведения (последнее кадровое мероприятие) по состоянию на 1 января 2020 г.
При этом каждый работник по 31 декабря 2020 г. включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ (в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" (далее - Закон N 439-ФЗ)) или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.
В случае если работник не подал работодателю ни одно из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со ст. 66 ТК РФ (в ред. Закона N 439-ФЗ) (ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Частью 4 ст. 2 Закона N 439-ФЗ прямо предусмотрено, что для работника, воспользовавшегося своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям (ч. 4 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
При этом работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки, имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности (ч. 5 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Таким образом, перечисленными нормами предусмотрена возможность работника в последующем отказаться от ведения трудовой книжки и представления ему сведений о трудовой деятельности (Письмо Минтруда России от 11.02.2020 N 14-2/В-141).
По мнению автора, новый работодатель обязан вести трудовую книжку в прежнем бумажном формате вне зависимости от того, подавал ли работник заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном варианте или не подавал никакого заявления. Право выбора способа ведения трудовой книжки законом предоставлено работнику, и работодатель не вправе сделать такой выбор за работника.
Аналогичный вопрос был рассмотрен Минтрудом России в Письме от 10.02.2020 N 14-2/В-136, исходя из которого, по нашему мнению, можно сделать вывод, что, если работник не подал никакого заявления, он также сохраняет право на ведение бумажной трудовой книжки.

И.А. Мягкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


09.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!