Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Учредители организации приняли решение о выплате единовременной премии в конце года всем работникам как материальной поддержки в условиях пандемии. Имеются ли риски в целях налога на прибыль в случае учета ее в составе расходов?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Учредители организации приняли решение о выплате единовременной премии в конце года всем работникам как материальной поддержки в условиях пандемии. Имеются ли риски в целях налога на прибыль в случае учета ее в составе расходов?

Ответ: С точки зрения налоговых рисков расходы на выплату рассматриваемой премии не следует учитывать в целях исчисления налога на прибыль.

Обоснование: К стимулирующим выплатам относятся доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты (ст. 129 Трудового кодекса РФ).
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).
В целях исчисления налога на прибыль расходы организации должны соответствовать критериям, установленным п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, в частности, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В целях исчисления налога на прибыль в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).
В частности, к расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели, а также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором (п. п. 2, 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ).
По мнению Минфина России, расходы в виде премий могут быть учтены в целях налога на прибыль, в случае если порядок, размер и условия их выплаты предусмотрены локальными нормативными актами организации, содержащими нормы трудового права, и при условии, что подобные расходы не поименованы в ст. 270 НК РФ (Письмо Минфина России от 04.12.2020 N 03-03-06/1/106100).
При этом при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются следующие расходы (п. п. 21, 22, 23 ст. 270 НК РФ):
- в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов);
- в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений;
- в виде сумм материальной помощи работникам.
В рассматриваемом случае выплата подобной премии не предусмотрена законодательством РФ, трудовым, коллективным договором либо локальным актом, содержащим нормы трудового права. Кроме того, налоговыми органами премия как материальная поддержка в условиях пандемии может быть квалифицирована как материальная помощь. Поэтому с точки зрения налоговых рисков расходы на ее выплату не следует учитывать в целях исчисления налога на прибыль.

О.В. Егорова
ООО "ПРАВО-Конструкция"


25.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!