Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какая форма БСО используется при оказании гостиничных услуг?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какая форма БСО используется при оказании гостиничных услуг?

Ответ: Организация или индивидуальный предприниматель, имеющий работников, оказывающие гостиничные услуги, обязаны выдать БСО или кассовый чек, сформированные с помощью онлайн-ККТ.
Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, при оказании гостиничных услуг вправе пользоваться старыми БСО.

Обоснование: Потребителем гостиничных услуг признается гражданин, приобретающий гостиничные услуги исключительно для личных и иных нужд. При этом заказчиком может быть как физическое, так и юридическое лицо. Исполнителем может быть организация или индивидуальный предприниматель (п. 3 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (далее - Правила)). При оказании гостиничных услуг потребителю необходимо выдать кассовый чек или документ, оформленный на бланке строгой отчетности (п. 28 Правил).

Услуги оказывают организация или ИП, имеющие работников
Организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ (онлайн-кассу или автоматизированную систему БСО), за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ), а также за исключением индивидуальных предпринимателей без работников, которые освобождены от данной обязанности до 1 июля 2021 г. Не применять ККТ указанные индивидуальные предприниматели могут только в случае оказания услуг, выполнения работ и продажи товаров собственного производства (п. 1 ст. 1.2, ст. 2 Закона N 54-ФЗ, ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 129-ФЗ)).
БСО применим только при оказании услуг (ст. 1.1, п. 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ). Если кроме гостиничных услуг осуществляется реализация товаров (например, тапочек, средств гигиены), то необходимо формировать кассовый чек. Законом N 54-ФЗ не запрещено при оказании услуг вместо БСО выдавать сформированный через ККТ кассовый чек.
Обязательные реквизиты БСО и кассового чека установлены ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ.

Услуги оказывает ИП без работников
В Законе N 129-ФЗ, предоставившем отсрочку от перехода на онлайн-ККТ для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников, не предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя выдавать какой-либо документ, подтверждающий факт расчета.
Законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники не установлено требований по выдаче документов в указанном случае (Письмо Минфина России от 17.02.2020 N 03-01-15/10844).
Но следует иметь в виду, что обязанность по выдаче бланка строгой отчетности при оказании гостиничных услуг установлена п. 28 Правил.
В связи с этим, по нашему мнению, индивидуальные предприниматели в случае неприменения ККТ обязаны выдавать типографский БСО в порядке, предусмотренном Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее - Положение).
Требования к бланку строгой отчетности (БСО) установлены п. 3 Положения. Такой бланк должен, в частности, содержать наименование документа, шестизначный номер и серию; наименование и организационно-правовую форму (для организации); фамилию, имя, отчество (для индивидуального предпринимателя); место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица; ИНН, присвоенный организации или индивидуальному предпринимателю, и т.д.
Как отмечал в своих разъяснениях Минфин России (Письмо от 07.08.2009 N 03-01-15/8-400), документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению, должны быть оформлены на БСО в порядке, установленном Положением.

Форма БСО и форма БО-18
С учетом вышеизложенного типографские БСО, сформированные без применения онлайн-ККТ, разрешены к применению только индивидуальными предпринимателями, не имеющими работников, при оказании услуг.
Ранее на практике широкое распространение получила форма БО-18 "Квитанция-договор на услуги мотелей, кемпингов, гостиниц". Указанная форма является неофициальной и была утверждена Приказом объединения работодателей "Росбытсоюз" от 30.06.2008 N 14 в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 359.
Таким образом, указанные индивидуальные предприниматели могут использовать форму БО-18, но не обязаны это делать.

Подготовлено на основе материала
И.В. Просекова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса
28.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!