Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерен ли отказ ФСС РФ в принятии документов на возмещение предупредительных мер за счет взносов на травматизм, представленных организацией (пилотный проект) 05.11.2020, с учетом продления срока в 2020 г.?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Правомерен ли отказ ФСС РФ в принятии документов на возмещение предупредительных мер за счет взносов на травматизм, представленных организацией (пилотный проект) 05.11.2020, с учетом продления срока в 2020 г.?

Ответ: В 2020 г. заявление о получении возмещения страхователю нужно было подать до 1 октября 2020 г. Отказ ФСС РФ правомерен в связи с нарушением срока подачи документов.

Обоснование: Страховщик имеет право принимать решение о направлении страхователями в размере, определяемом ежегодно федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год, части сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Финансовое обеспечение указанных мероприятий осуществляется в соответствии с правилами, утверждаемыми в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (пп. 6 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Страхователь обращается с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер (далее - заявление) в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего календарного года. Заявление с прилагаемыми к нему документами (копиями документов) и сведениями представляется страхователем либо лицом, представляющим его интересы, на бумажном носителе либо в форме электронного документа (п. 4 Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденных Приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н).
В пилотных регионах Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 утверждено Положение об особенностях возмещения расходов страхователя в 2012 - 2020 годах на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта (далее - Положение об особенностях возмещения расходов страхователя), которым предусмотрено, что объем средств, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер, перечень предупредительных мер, на которые страхователь затрачивает собственные средства с последующим возмещением произведенных расходов, порядок и сроки подачи и рассмотрения заявления страхователя о финансовом обеспечении предупредительных мер, перечень документов, прилагаемых к заявлению, и требования к их оформлению, а также основания для отказа в финансовом обеспечении предупредительных мер определяются правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утверждаемыми Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации на соответствующий год (п. 2 Положения об особенностях возмещения расходов страхователя).
Оплата предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств бюджета Фонда произведенных страхователем расходов в пределах суммы, согласованной с территориальным органом Фонда на эти цели (п. 3 Положения об особенностях возмещения расходов страхователя).
Страхователь обращается в территориальный орган Фонда по месту регистрации с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы, не позднее 15 декабря соответствующего года. Форма такого заявления утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Фондом (п. 4 Положения об особенностях возмещения расходов страхователя).
На основании изложенного в регионах, где действует пилотный проект, организации должны сначала оплатить предупредительные меры и далее в срок до 1 августа согласовывать с ФСС РФ их финансовое обеспечение в общем порядке. При этом следует учитывать, что в 2020 г. заявление о возмещении затрат подается до 01.10.2020 (п. 2 Приказа Минтруда России от 23.06.2020 N 365н).
Не позднее 15 декабря организации должны подать заявление о возмещении расходов по форме, разработанной для "пилотников" (Приложение к Приказу Минздравсоцразвития от 11.07.2011 N 709н), и документы, подтверждающие расходы (п. 4 Положения об особенностях возмещения расходов страхователя).
В связи с тем, что организация подала заявление 05.11.2020, то есть позже 1 октября 2020 г., отказ ФСС РФ правомерен.

Г.И. Волынец
Налоговый консультант,
член Палаты налоговых консультантов
ООО "Компания Альянс"


05.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!