Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В организацию вновь принят работник, уволенный в октябре 2020 г., у которого из зарплаты удерживались алименты. Нужно ли продолжать удерживать алименты из его зарплаты?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В организацию вновь принят работник, уволенный в октябре 2020 г., у которого из зарплаты удерживались алименты. Нужно ли продолжать удерживать алименты из его зарплаты?

Ответ: Нет, необходимо дождаться нового исполнительного листа.

Обоснование: Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ст. 137 ТК РФ).
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) регулирует порядок удержания алиментов. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю (ст. 109 Семейного кодекса РФ, ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ). Указанная обязанность возникает у работодателя со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).
В случае увольнения работника до момента выплаты всех сумм по исполнительному документу работодатель заканчивает исполнение исполнительного документа и не позднее дня, следующего за днем увольнения, возвращает взыскателю или судебному приставу-исполнителю исполнительный документ (или его копию) с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение (ч. 4 и 4.1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).
Таким образом, в рассматриваемом случае при отсутствии исполнительного документа нет оснований для удержания алиментов с работника.
Руководство организации может предложить работнику написать заявление о добровольном удержании алиментов, чтобы не накапливался долг по алиментам, до момента получения нового исполнительного листа.
Согласно п. 1 ст. 111 СК РФ администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
Таким образом, работодатель должен сообщить судебному приставу-исполнителю о повторном приеме на работу бывшего работника.

Е.Н. Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"


12.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!