Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком работника на испытательном сроке, принявшего решение об увольнении, при закрытии больничного уже после увольнения работника?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком работника на испытательном сроке, принявшего решение об увольнении, при закрытии больничного уже после увольнения работника?

Ответ: Да, в такой ситуации больничный лист по уходу за ребенком следует принять и оплатить.

Обоснование: На работника в период испытательного срока распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ).
Следовательно, работники, принятые с испытательным сроком, имеют право на выплату заработной платы, причем выплачивать ее работодатель обязан в полном размере, на получение пособия по временной нетрудоспособности, на выплату премий и т.д. Период испытательного срока включается в страховой стаж работника и учитывается при расчете отпускных.
В рассматриваемой ситуации нетрудоспособность в связи с необходимостью ухода за больным ребенком наступила до увольнения, то есть больничный лист следует принять так, как если бы работник продолжал работать в организации, условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в данном случае не имеют особенностей (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).
Больничный лист по уходу за ребенком оплачивают полностью за счет средств ФСС РФ (с первого дня нетрудоспособности) (ч. 3 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).
Однако получение пособия по временной нетрудоспособности застрахованным лицом в случае утраты трудоспособности возможно лишь в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору вследствие заболевания или травмы (ч. 3 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).
Следовательно, бывший работник не имеет права на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае необходимости ухода за больным членом семьи при наступлении данного случая в течение 30 календарных дней со дня увольнения.
Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев после ее окончания.
Больничный лист, представленный с опозданием без уважительных причин, не оплачивается (ч. 1, 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Подготовлено на основе материала
Т.А. Руденко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


28.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!