Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель запросить у иностранного работника сведения о заболеваемости корью и/или прививках от нее, в том числе при трудоустройстве?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли работодатель запросить у иностранного работника сведения о заболеваемости корью и/или прививках от нее, в том числе при трудоустройстве?

Ответ: Работодатель вправе запросить у иностранного работника сведения о заболеваемости корью и/или прививках от нее, в том числе при трудоустройстве, в случае если выполнение работы по соответствующей должности связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Обоснование: Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью (п. 3 ст. 29 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ)).
В перечень санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий включены и профилактические прививки (п. 1 ст. 29 Закона N 52-ФЗ).
Профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством РФ для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (ст. 35 Закона N 52-ФЗ).
На работодателей, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан, возложена обязанность в срок до 31.12.2020 обеспечить проведение иммунизации против кори иностранных работников, не болевших корью и не имеющих прививок или сведений о прививках против кори (п. 3 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.11.2019 N 19 "Об иммунизации против кори трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории Российской Федерации").
Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").
Следует отметить, что, например, для получения патента иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, обязан представить документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования. При этом обязанность по предоставлению справок, сведений о заболеваемости корью и/или прививках не установлена (п. 5 ч. 2 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Работодатель не вправе заставить работника сделать прививку, вместе с тем работодатель обязан принять меры по соблюдению требований закона и отстранить такого работника от работы, а соискателю отказать в приеме на работу при отсутствии профилактических прививок только в случае, когда выполнение работы связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5 Федерального закона N 157-ФЗ).
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, включает в том числе (Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"):
• работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
• работы с больными инфекционными заболеваниями;
• работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса и др.
Следовательно, работодатель должен исполнять требования Постановления Главного государственного санитарного врача РФ N 19 в части, не противоречащей положениям, установленным Федеральным законом N 157-ФЗ.
При этом факт проведения профилактической прививки или отказа от нее в письменном виде должен быть зафиксирован в медицинских документах постоянного хранения (п. 18.8 СП 3.1/3.2.3146-13. Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней. Санитарно-эпидемиологические правила).
Отстранение осуществляется на весь период времени до прохождения работником вакцинации без сохранения за работником заработной платы (ч. 2, 3 ст. 76 ТК РФ).
Следует отметить, что в общем случае в обязанность руководителей организаций не входит представление контролирующим органам сведений о прививках на основании представленных сотрудниками документов либо представление документов, подтверждающих отсутствие необходимости в проведении прививок.
Обязанность работников представлять сведения о прививках своему работодателю законодательством также не предусмотрена (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2019 N 09АП-31581/2019 по делу N А40-44135/2019).
Законодательство РФ не содержит положений, которые обязывали бы банк, который не осуществляет деятельность (работы), выполнение которой (которых) связано с высоким риском заболеваний инфекционными болезнями, обеспечить контроль за прохождением его сотрудниками вакцинации (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.11.2015 по делу N А56-86811/2014).

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
28.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!