Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Облагается ли доплата за работу в сельской местности страховыми взносами на травматизм?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Облагается ли доплата за работу в сельской местности страховыми взносами на травматизм?

Ответ: Да, облагается.

Обоснование: Трудовым законодательством прямо не установлены надбавки за работу в сельской местности.
При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 149 Трудового кодекса РФ).
Женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части (ст. 263.1 ТК РФ).
Кроме того, надбавка может быть установлена территориальным или отраслевым соглашением (федеральным или региональным), положения которого будут распространяться на присоединившиеся к нему организации.
Следовательно, работнику, рабочий день которого разделен на части, производятся соответствующие выплаты, предусмотренные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, в которых работодатель самостоятельно определяет категории работников, которым выплачивается надбавка, и ее размер.
В соответствии с п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договоры авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, указаны в ст. 20.2 Федерального закона N 125-ФЗ.
Перечень законодательно установленных выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами на травматизм, является исчерпывающим и не включает в себя доплату за работу в сельской местности.
Таким образом, доплата за работу в сельской местности относится к объекту обложения страховыми взносами на травматизм.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


20.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!