Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой код вида дохода следует указать в платежном поручении при перечислении доплаты за работу в сельской местности?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какой код вида дохода следует указать в платежном поручении при перечислении доплаты за работу в сельской местности?

Ответ: При перечислении доплаты за работу в сельской местности в платежном поручении следует указать код вида дохода 1.

Обоснование: С 1 июня 2020 г. для указания кода вида дохода в платежном поручении при выплате зарплаты или иных доходов нужно учитывать Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" (далее - Указание N 5286-У).
Указание N 5286-У предусматривает порядок отражения кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) установлены ограничения и на которые в соответствии со ст. 101 этого Закона не может быть обращено взыскание.
Предусмотрены следующие коды для различных видов доходов (п. п. 1, 3, 5 Указания N 5286-У):
- код 1 - при переводе заработной платы и (или) иных доходов (например, выплат по договорам гражданско-правового характера), в отношении которых ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;
- код 2 - при переводе доходов, на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание. Исключение - случаи, названные в ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ;
- код 3 - при переводе доходов, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.
В остальных случаях код вида дохода не указывается (п. 2 Указания N 5286-У).
В соответствии с п. 3 Указания N 5286-У код вида дохода указывается в реквизите 20 "Наз. пл." платежного поручения, Перечень и описание реквизитов платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования и форма платежного поручения установлены Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств".
Трудовым законодательством прямо не установлены надбавки за работу в сельской местности.
При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 149 Трудового кодекса РФ).
Женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части (ст. 263.1 ТК РФ).
Кроме того, надбавка может быть установлена территориальным или отраслевым соглашением (федеральным или региональным), положения которого будут распространяться на вступившие в него организации.
Таким образом, доплата за работу в сельской местности вводится коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовым договором, в которых работодатель самостоятельно определяет категории работников, которым она выплачивается, и ее размер.
В перечне выплат, взыскание на которые не может быть обращено, такого вида выплат, как доплата за работу в сельской местности, не предусмотрено (ст. 101 Закона N 229-ФЗ).
Таким образом, при перечислении доплаты за работу в сельской местности в платежном поручении следует указать код вида дохода 1.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


23.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!