Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: На рабочем месте работника установлены вредные условия труда в связи с повышенным уровнем шума в цеху предприятия на основании проведенной СОУТ. Организация перевела работников на дистанционную работу в условиях пандемии COVID-19. Правильно ли снять доплату за работу во вредных условиях труда?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: На рабочем месте работника установлены вредные условия труда в связи с повышенным уровнем шума в цеху предприятия на основании проведенной СОУТ. Работникам в соответствии с трудовыми договорами осуществляется доплата за вредные условия труда. При переводе на дистанционный формат в условиях пандемии COVID-19 работы на определенный срок (временно) с установлением места работы по месту жительства СОУТ для дистанционных работников не проводится. Правильно ли снять доплату на период временной удаленной работы на дому?

Ответ: По нашему мнению, доплату за вредные условия труда, установленную трудовым договором с работником за период дистанционной работы на дому, начислять и выплачивать не нужно.

Обоснование: В период пандемии COVID-19 всем работодателям рекомендовано перевести своих работников на дистанционную работу. Это является не обязательным требованием действующего законодательства для организаций, которые вправе продолжать хозяйственную деятельность в указанный период, а желательным (Приложение к Письму Минтруда России от 23.04.2020 N 14-2/10/П-3710 "О направлении Рекомендаций по применению гибких форм занятости в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ", Информация от 23.03.2020 "Вопросы-ответы по организации удаленной работы и оформлению больничных в период кампании по противодействию распространению коронавируса").
Вопросы установления порядка предоставления и определения размеров гарантий (компенсаций) за работу во вредных (опасных) условиях труда начиная с 1 января 2014 г. регулируются ст. ст. 92, 117 и 147 Трудового кодекса РФ. Так, в частности, оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установлена ст. 147 ТК РФ, согласно которой оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры повышения оплаты труда должны быть установлены работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (коллективным договором, трудовым договором).
Согласно ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ. При этом перевод на дистанционную работу как по инициативе работодателя, так и по инициативе работника осуществляется путем внесения изменений в трудовой договор. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", Письму ФСС РФ от 24.04.2014 N 17-03-14/05-4188 в отношении условий труда надомных и дистанционных работников специальная оценка условий труда не проводится, соответственно, невозможно оценить, в каких условиях трудится работник.
В случае частичной занятости работника в течение месяца как на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, поименованных в пп. 1 и 2 - 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ), так и на работах, не поименованных в указанных подпунктах п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ, исчисление страховых взносов по соответствующим дополнительным тарифам осуществляется плательщиком страховых взносов со всех начисленных в этом месяце в пользу данного работника выплат и вознаграждений, независимо от того, за какие периоды производятся данные выплаты, пропорционально количеству фактически отработанных дней (часов) на соответствующих видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда (Письмо Минтруда России от 11.04.2014 N 17-3/В-151). Под частичной занятостью работника в течение месяца на работах с особыми условиями труда понимается ситуация, когда работник в течение месяца часть времени занят на работах, поименованных в пп. 1 - 18 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ, а часть месяца занят на работах, не поименованных в пп. 1 - 18 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ, и при этом период его занятости на работах с нормальными условиями труда не включается в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.
На основании вышесказанного можно сделать вывод, что право на получение компенсаций за вредность зависит от наличия вредных или опасных условий труда на рабочем месте работника, то есть основания для выплаты компенсации за вредные условия труда в цеху за повышенный уровень шума, установленные трудовым договором с работником, за период временной дистанционной работы на дому в условиях пандемии COVID-19 отсутствуют.
Однако отметим следующее: как разъяснил Роструд, условия оплаты труда при изменении режимов сохраняются при сохранении продолжительности рабочего времени и норм труда. Если работник трудится полное время и выполняет объем работы, оснований для снижения зарплаты нет (Письмо Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5 "О направлении ответов на наиболее часто поступающие вопросы на горячую линию Роструда, касающиеся соблюдения трудовых прав работников в условиях распространения коронавирусной инфекции").

К.Г. Ермолаева
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


25.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!