Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли установить ненормированный рабочий день при сокращенном рабочем дне женщине, работающей в сельской местности?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли установить ненормированный рабочий день при сокращенном рабочем дне женщине, работающей в сельской местности?

Ответ: Прямого запрета на установление ненормированного рабочего дня женщинам, работающим в сельской местности на условиях неполной рабочей недели, в трудовом законодательстве нет. Работодатель вправе по соглашению сторон установить данной категории работников ненормированный рабочий день, утвердив перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом. При этом, если эти работницы трудятся в режиме неполного рабочего дня, устанавливать им ненормированный рабочий день нельзя.

Обоснование: Женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе (ст. 263.1 Трудового кодекса РФ).
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой) (ст. 101 ТК РФ).
Таким образом, из приведенной нормы следует, что если работнику установили неполную рабочую неделю, но с полным рабочим днем (сменой), то по соглашению сторон данному работнику можно установить ненормированный рабочий день. Однако если работник трудится в режиме неполного рабочего дня, то устанавливать ему ненормированный рабочий день нельзя. Прямого запрета на установление ненормированного рабочего дня женщинам, работающим в сельской местности, в ТК РФ не содержится.
Однако это не означает, что за счет ненормированного дня женщин, работающих в сельской местности, можно заставить отрабатывать по 40 часов в неделю. Регулярная работа в таком режиме будет нарушать право каждого работника на отдых, включая разумное ограничение продолжительности рабочего времени (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, ст. ст. 2, 21 ТК РФ).
Позиция относительно понятия эпизодичности привлечения работников к работе в рамках ненормированного рабочего дня высказана в Письме Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1, согласно которой привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях. Также имеется аналогичная позиция в судебной практике, согласно которой из содержания ст. 101 ТК РФ следует, что привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени носит эпизодический характер, то есть не может быть системой (Апелляционное определение Вологодского областного суда от 02.05.2012 N 33-1494/2012, Определение Верховного суда Республики Тыва от 19.10.2010 по делу N 33-817/2010).
Кроме того, эпизодическим судебная практика считает привлечение к работе не более трех раз в неделю (Доклад "Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2019 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований", утвержденный Рострудом по состоянию на 11.02.2020).
Таким образом, нормами действующего трудового законодательства не установлен запрет на установление ненормированного рабочего дня женщинам, работающим в сельской местности, продолжительность рабочей недели которых не может превышать 36 часов. Соответственно, работодатель вправе по соглашению сторон установить данной категории работников ненормированный рабочий день, утвердив перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом. При этом если работницы трудятся в режиме неполного рабочего дня, то устанавливать им ненормированный рабочий день нельзя.
В отсутствие четких критериев периодического привлечения к работам в данном режиме рекомендуем работодателю оценивать случаи привлечения работников к работе вне графика.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
18.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!