Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Запись о приеме на работу вносится в трудовую книжку работника по истечении пяти календарных или рабочих дней?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Запись о приеме на работу вносится в трудовую книжку работника по истечении пяти календарных или рабочих дней?

Ответ: Запись о приеме на работу, по нашему мнению, вносится в трудовую книжку работника по истечении пяти календарных дней.

Обоснование: Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной (ч. 3 ст. 66 ТК РФ, п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила N 225)).
Течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей (ч. 1 ст. 14 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.
Следовательно, датой начала исчисления срока возникновения трудовых отношений будет являться дата, указанная в трудовом договоре.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ).
Таким образом, по нашему мнению, запись о приеме на работу вносится в трудовую книжку по прошествии пяти дней с момента возникновения трудовых отношений независимо от того, являлись они для работника рабочими или же совпали с выходными днями.
Вместе с тем существует иная позиция, согласно которой указанный в ч. 3 ст. 66 ТК РФ пятидневный срок исчисляется в рабочих днях. При возникновении спорных ситуаций работодателю рекомендуется обратиться за официальными разъяснениями по данному вопросу.
Отметим также, что согласно п. 10 Правил N 225 все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
В этом случае, полагаем, идет речь о документальном оформлении тех кадровых мероприятий (перемещение, присвоение квалификации и др.), которые произошли непосредственно в период нахождения работника и работодателя в трудовых отношениях и связаны с выполнением трудовых функций работником.

Н.В. Юртикова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
28.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!