Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должен ли работодатель подавать отчет по форме СЗВ-ТД при избрании работника на должность председателя первичной профсоюзной организации?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Должен ли работодатель подавать отчет по форме СЗВ-ТД при избрании работника на должность председателя первичной профсоюзной организации?

Ответ: Работодатель представляет сведения по форме СЗВ-ТД в ПФР и расторгает трудовой договор с работником, в случае если работник избран на должность председателя первичной профсоюзной организации с освобождением от основной работы.

Обоснование: Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, либо в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, либо у работодателя - индивидуального предпринимателя, действующее на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом соответствующего профсоюза. В структуре первичной профсоюзной организации могут образовываться цеховые профсоюзные организации, профсоюзные группы или иные структурные подразделения в соответствии с уставом соответствующего профсоюза (абз. 2 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (далее - Закон N 10-ФЗ)).
Правоспособность первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о ее создании (абз. 1 п. 1 ст. 8 Закона N 10-ФЗ).
Первичные профсоюзные организации вправе не регистрироваться. В этом случае они не приобретают прав юридического лица (абз. 9 п. 1 ст. 8 Закона N 10-ФЗ).
С председателем первичной профсоюзной организации заключается срочный трудовой договор (абз. 10 ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ).
Если первичная профсоюзная организация не имеет статуса юридического лица, то трудовой договор подписывает руководитель вышестоящего профсоюзного органа (п. 5.2.8 Примерной инструкции по проведению отчетов и выборов в Профсоюзе, утвержденной Постановлением Генерального Совета ФНПР от 11.12.2013 N 10-5).
Таким образом, в случае избрания работника председателем первичной профсоюзной организации на оплачиваемую работу, но без освобождения от основной работы, указанная работа в профсоюзе будет являться работой по совместительству (ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ).
Если работник избран на должность председателя профсоюзной организации, освобождаемого от основной работы, то работа председателем будет являться для него основной. В таком случае трудовой договор с таким работником прекращается по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
При этом работнику, освобожденному от работы в связи с избранием его на выборную должность в выборный орган первичной профсоюзной организации, после окончания срока его полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии с письменного согласия работника другая равноценная работа (должность) у того же работодателя (ч. 1 ст. 375 ТК РФ).
Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и в случае увольнения зарегистрированного лица предоставляет ее в ПФР по форме СЗВ-ТД не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих прекращение трудовых отношений (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ, п. п. 1.2, 1.4, 1.8 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок N 730п), п. п. 2.4, 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
При расторжении трудового договора в случае избрания работника на должность председателя профсоюзной организации, освобождаемого от основной работы, в разделе "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица" формы СЗВ-ТД указываются, в частности (пп. 2.5.2, 2.5.3, 2.5.6 - 2.5.9 Порядка N 730п):
- в графе "Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения" - дата увольнения в формате "ДД.ММ.ГГГГ";
- в графе "Сведения о приеме, переводе, увольнении" - код 5 "Увольнение";
- в графе "Причины увольнения, пункт, часть статьи, статья Трудового кодекса Российской Федерации, федерального закона" подраздела "Наименование" - "Трудовой договор прекращен в связи с переходом работника на выборную должность в первичную профсоюзную организацию Общества с ограниченной ответственностью "Омега", пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации";
- в графе "Наименование документа" подраздела "Основание" - наименование, дата и номер соответствующего приказа (распоряжения);
- в графе "Дата" подраздела "Основание" - дата приказа (распоряжения);
- в графе "Номер документа" подраздела "Основание" - номер приказа (распоряжения) без указания знака "N".
Таким образом, работодатель представляет сведения по форме СЗВ-ТД в ПФР и расторгает трудовой договор с работником, в случае если работник избран на должность председателя первичной профсоюзной организации с освобождением от основной работы.

М.Л. Косульникова
ООО "АудитСтрой"
04.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!