Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация в целях налога на прибыль учесть затраты командированного работника, подтвержденные квитанцией, на выбор места в самолете?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация в целях налога на прибыль учесть затраты командированного работника, подтвержденные квитанцией, на выбор места в самолете?

Ответ: Если возмещение работнику расходов на выбор места в самолете предусмотрено локальным нормативным актом, то организация вправе учесть такие расходы в целях налога на прибыль.

Обоснование: В случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возместить ему: расходы на проезд; расходы на наем жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 168 ТК РФ).
Организация - налогоплательщик налога на прибыль уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором) (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ):
• на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
• наем жилого помещения;
• суточные или полевое довольствие;
• оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
• консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.
Вышеизложенный перечень расходов не является исчерпывающим и закрытым.
Следовательно, если работник, вернувшись из командировки, приложил к авансовому отчету квитанцию об оплате услуги за выбор места в самолете и возмещение работнику таких расходов предусмотрено локальным нормативным актом организации, организация вправе учесть такие расходы в целях налога на прибыль. Данная позиция подтверждается в Письме Минфина России от 13.01.2020 N 03-03-06/1/399.

Подготовлено на основе материала
М.М. Яковлевой
ООО "М-СТАЙЛ"


01.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!