Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как заполнить форму по КНД 1112536?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как заполнить форму по КНД 1112536?

Ответ: Организация заполняет форму по КНД 1112536 на отдельной странице на каждое подразделение, наделяемое правом самостоятельно производить начисления в пользу физических лиц или лишаемое такого права.

Обоснование: Уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (п. 11 ст. 431 НК РФ).
Если организация не уполномочила ни одно из своих обособленных подразделений начислять выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, уплату страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам должна осуществлять сама организация по месту своего нахождения (Письма ФНС России от 22.10.2019 N БС-4-11/21648@, Минфина России от 26.06.2018 N 03-15-06/44004).
Решение о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц относится к организационным вопросам ведения организацией своей финансово-хозяйственной деятельности. Оно принимается организацией самостоятельно. Соответствующая запись вносится в положение об обособленном подразделении (Письма Минфина России от 12.02.2020 N 03-15-06/9280, ФНС России от 17.03.2020 N БС-4-11/4575@).
Если обособленное подразделение не имеет расчетного счета, его не следует наделять полномочиями по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу работников. Уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам в отношении всех работников организации должны производиться по месту нахождения головной организации, где открыт расчетный счет, независимо от фактического места начисления выплат (Письмо Минфина России от 18.12.2018 N 03-15-06/92133).
Плательщики страховых взносов обязаны сообщать о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство), созданного на территории Российской Федерации, которому открыт счет в банке, полномочиями (о лишении полномочий) начислять и производить выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения (пп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ).
Если организация не сообщила в установленном порядке в налоговый орган о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, то уплату страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам следует осуществлять по месту нахождения организации (Письмо ФНС России от 09.11.2017 N ГД-4-11/22748@).
В случае перехода на централизованную систему расчетов с работниками головная организация обязана направить в налоговый орган по месту своей регистрации информацию о лишении обособленных подразделений полномочий начислять и производить выплаты и вознаграждения в пользу своих работников, которыми данные обособленные подразделения обладали ранее (Письмо Минфина России от 02.04.2020 N 03-15-06/26268).
Форма "Сообщение российской организации - плательщика страховых взносов о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство), созданного на территории Российской Федерации, которому открыт счет в банке, полномочиями (о лишении полномочий) начислять и производить выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц" (форма по КНД 1112536) приведена в Приложении N 3 к Приказу ФНС России от 04.09.2020 N ЕД-7-14/632@ (далее - сообщение, Приказ).
Форма сообщения заполняется рукописным способом чернилами черного цвета или с использованием соответствующего программного обеспечения в одном экземпляре (п. 2 Приложения N 9 к Приказу, п. 2 Приложения N 11 к Приказу).
Сообщение может быть представлено в налоговый орган лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по ТКС.
Сообщение заполняется в описанном ниже порядке (Приложение N 11 к Приказу).

Заполнение сведений об обособленном подразделении
Сначала заполните необходимое количество страниц "Сведения об обособленном подразделении (филиале, представительстве)" - по отдельной странице на каждое подразделение, наделяемое правом самостоятельно производить начисления в пользу физических лиц или лишаемое такого права.
В полях "ИНН" и "КПП" указываются ИНН и КПП организации, присвоенные ей при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения.
В поле "Стр." указывается номер страницы: "002" и т.д.
В составе сведений об обособленном подразделении указываются:
вид обособленного подразделения:
• "1" - филиал;
• "2" - представительство;
• "3" - иное обособленное подразделение;
КПП, присвоенный налоговым органом по месту нахождения обособленного подразделения (филиала, представительства);
наименование филиала, представительства, иного обособленного подразделения при наличии.
В поле "Достоверность и полноту сведений, указанных на настоящей странице, подтверждаю" проставляются подпись лица, подтверждающего достоверность и полноту сведений, и дата подтверждения сведений, указанных в сообщении.

Заполнение титульной страницы
На странице 001 укажите ИНН и КПП, присвоенные организации при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения.
В поле "Код налогового органа" укажите код налогового органа, в который представляется сообщение.
Далее запишите полное наименование организации, соответствующее указанному в ее учредительных документах.
В поле "ОГРН" укажите основной государственный регистрационный номер организации.
В поле "Количество обособленных подразделений (включая филиалы, представительства)" укажите количество обособленных подразделений, в отношении которых представляется сообщение, в следующем формате: "1---" (если сообщение представляется в отношении одного подразделения). При этом не имеет значения общее количество обособленных подразделений данной организации.
В поле "Сообщает" укажите:
• "1" - если подразделение наделено полномочиями по начислению выплат в пользу физических лиц, и (или)
• "2" - если подразделение лишено соответствующих полномочий.
Если необходимо сообщить как о наделении полномочиями одного обособленного подразделения, так и о лишении соответствующих полномочий другого, то указываются обе цифры.
В поле "Настоящее сообщение составлено на ____ страницах" указывается количество страниц сообщения в формате: "3--" (если сообщение представляется о двух обособленных подразделениях - на трех страницах).
В поле "С приложением копии документа на ____ листах" указывается количество листов копии документа, подтверждающего полномочия представителя организации.
В разделе "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем сообщении, подтверждаю" указывается лицо, подписавшее сообщение:
• "1" - руководитель организации;
• "2" - представитель организации;
• в поле "Фамилия, имя, отчество руководителя организации либо представителя организации полностью" указываются построчно фамилия, имя и отчество (при наличии) соответствующего лица;
• поле "ИНН" заполняется, если у руководителя организации или ее представителя имеется документ, подтверждающий постановку на учет в налоговом органе (свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, отметка в паспорте гражданина Российской Федерации);
• в поле "Номер контактного телефона" указывается номер контактного телефона, по которому можно связаться с лицом, подтверждающим достоверность и полноту сведений, указанных в сообщении. Номер телефона указывается без пробелов и прочерков;
• в поле "Наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя организации" указывается наименование документа, подтверждающего полномочия представителя.

Пример. Сообщение российской организации - плательщика страховых взносов о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц

!

!

!

Подготовлено на основе материала
Е.В. Воробьевой,
члена Научно-экспертного совета
Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации,
к. э. н.
03.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!