Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Необходимо ли организации проводить послерейсовые медосмотры водителей, если она осуществляет только перевозку работников с работы и на работу?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Необходимо ли организации проводить послерейсовые медосмотры водителей, если она осуществляет только перевозку работников с работы и на работу?

Ответ: Организация, не осуществляющая перевозку пассажиров, но использующая транспортные средства для перевозки работников с работы и на работу, обязана проводить послерейсовые медосмотры водителей.

Обоснование: Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны организовывать в соответствии с требованиями Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ), Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" проведение обязательных медицинских осмотров (абз. 6 п. 1 ст. 20 Закона N 196-ФЗ).
Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры (п. 1 ст. 23 Закона N 196-ФЗ).
Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов (абз. 4 п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ).
Послерейсовые медицинские осмотры проводятся по окончании рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников, острого профессионального заболевания или отравления, признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (п. 5 Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утвержденного Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н).
Таким образом, если организация осуществляет эксплуатацию транспортных средств для целей перевозки работников с работы и на работу, она обязана организовывать обязательное проведение послерейсового медицинского осмотра водителей транспортных средств (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.04.2014 по делу N А33-12312/2013).
Кроме того, Роспотребнадзором направлены Рекомендации по организации работы транспорта и транспортных предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 для руководства в работе (Письмо Роспотребнадзора от 20.04.2020 N 02/7373-2020-32).

Подготовлено на основе материала
О.А. Евсюковой
ООО "Информационно-правовая компания "ПРОМЭКС-Инфо"


03.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!