Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли удержать выданный аванс из заработной платы работника, если он в командировке написал заявление об увольнении, отчет представлять отказывается, но прислал копии документов об оплате проживания и проезда?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В период длительной командировки работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. При этом отчет представлять отказывается, но прислал копии документов об оплате проживания и проезда. Вправе ли работодатель удержать всю сумму выданного аванса из заработной платы работника и в какой срок? Что делать, если сумма заработной платы меньше, чем выданные под отчет деньги?

Ответ: Работодатель может удержать сумму аванса на командировку, не подтвержденную авансовым отчетом, из зарплаты работника с учетом установленных сроков и размеров удержания. Если зарплата работника меньше выданного аванса, он не согласен с удержанием или пропущен срок для осуществления удержания, то работодателю может взыскать выданные деньги через суд.

Обоснование: Работник может подать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию во время нахождения в командировке, в том числе по почте, с соблюдением требований, установленных ч. 1 ст. 80 ТК РФ (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю авансовый отчет в течение 3 рабочих дней (п. 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в том числе для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой (абз. 3 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%. Однако, по нашему мнению, при добровольном согласии работника работодатель может удержать большую сумму (ч. 1 ст. 138 ТК РФ).
Если работник не вернул в установленный срок неизрасходованную сумму аванса, выданного в связи с командировкой, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).
По нашему мнению, поскольку работник прислал только копии документов об оплате проезда и проживания, данные расходы не могут считаться надлежащим образом подтвержденными и израсходованными для целей командировки.
Кроме того, выданные под отчет денежные средства, по которым работником своевременно не представлен авансовый отчет, признаются задолженностью работника перед организацией и могут быть удержаны из заработной платы работника (Письмо Роструда от 24.01.2020 N ПГ/37606-6-1).
Для того чтобы удержать неизрасходованную сумму аванса, работодателю нужно:
получить письменное согласие работника на удержание из его зарплаты суммы неизрасходованного и невозвращенного аванса, направив работнику уведомление об удержании с просьбой выразить согласие на удержание соответствующей суммы;
издать приказ об удержании.
В случае если размер заработной платы меньше, чем выданные под отчет деньги, работник не согласен с удержанием, пропущен месячный срок для удержания, а также в иных случаях - работодатель вправе взыскать выданные денежные средства в судебном порядке.

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
03.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!