Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: За сколько дней должен предупредить о своем увольнении заместитель генерального директора, если он в это время исполняет обязанности руководителя (на два месяца, пока генеральный директор в отпуске)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: За сколько дней должен предупредить о своем увольнении заместитель генерального директора, если он в это время исполняет обязанности руководителя (на два месяца, пока генеральный директор в отпуске)?

Ответ: Если заместитель генерального директора, временно исполняющий его обязанности, решит уволиться по собственному желанию в этот период, то он должен предупредить об увольнении работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Обоснование: Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Статьей 280 ТК РФ предусмотрено, что руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 273 ТК РФ).
В силу ст. 151 ТК РФ при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ).
Исполняющий обязанности генерального директора не становится генеральным директором, и на него не распространяются нормы ст. 280 ТК РФ.
Следовательно, если заместитель генерального директора, временно исполняющий его обязанности, решит уволиться по собственному желанию в этот период, то он должен предупредить об увольнении работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


14.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!