Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В течение 2020 г. (с апреля по декабрь) работники привлекались к работе в свои выходные дни по графику, которые оплачивались в одинарном размере, при этом дни отдыха не предоставлялись. Вправе ли работодатель предоставить работникам в январе 2021 г. неиспользованные отгулы за отработанные ими выходные дни в 2020 г.?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В ООО для группы работников установлены сменный график работы, суммированный учет рабочего времени (СУРВ) с учетным периодом 1 год. В течение 2020 г. (с апреля по декабрь) работники привлекались к работе в свои выходные дни по графику, которые оплачивались в одинарном размере, при этом дни отдыха (отгулы) не предоставлялись. В декабре работники обратились с требованием о предоставлении этих отгулов в январе 2021 г., поскольку не успеют их отгулять до конца года (учетного периода). Вправе ли работодатель предоставить работникам в январе 2021 г. неиспользованные отгулы за отработанные ими выходные дни в 2020 г.? Обязательно ли при оформлении решения о привлечении работника к работе в выходной (праздничный) день указывать конкретную календарную дату предоставления дня отдыха (отгула)?

Ответ: Работодатель вправе предоставить работникам в январе 2021 г. неиспользованные отгулы за отработанные ими выходные дни в 2020 г.
При оформлении решения о привлечении работника к работе в выходной (праздничный) день конкретную календарную дату предоставления дня отдыха (отгула) указывать необязательно.

Обоснование: Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя и при наличии в необходимых случаях письменного согласия работников.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни производится по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ (в двойном размере либо в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха).
Законодатель предоставляет работнику, привлекаемому к работе в выходной день, право выбора: получить за работу в выходной день оплату не менее чем в двойном размере либо оплату в одинарном размере с предоставлением другого неоплачиваемого дня отдыха.
Следовательно, вместо повышенной оплаты работы в выходной день при наличии соответствующего волеизъявления работника, выраженного в устной или письменной форме, и с согласия работодателя работнику предоставляется отгул, не подлежащий оплате.
Действующим законодательством не определена процедура использования отгулов (дней отдыха) за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.
При оформлении решения о привлечении работника к работе в выходной или праздничный день работодатель и работник согласованно определяют форму мотивации выхода работника на работу (оплата в повышенном размере или предоставление другого дня отдыха), что и закрепляется в соответствующем приказе (распоряжении).
Кроме того, поскольку действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по времени использования отгула, конкретную календарную дату предоставления дня отдыха (отгула) при оформлении решения о привлечении работника к работе в выходной (праздничный) день указывать необязательно (Решение Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 11.02.2020 N 2-248/2020).
Дни отдыха (отгулов) взамен ранее отработанных нерабочих праздничных и выходных дней предоставляются по желанию работника, о чем он должен указать в заявлении, после согласования даты отгула работодатель издает соответствующий приказ.
Следовательно, поскольку действующим законодательством не установлен период времени, в течение которого следует предоставить день отдыха (отгул) взамен ранее отработанного выходного или праздничного дня, работодатель вправе предоставить работникам в январе 2021 г. неиспользованные отгулы за отработанные ими выходные дни в 2020 г.
При этом работник вправе обратиться к работодателю с соответствующим заявлением о предоставлении дней отдыха (отгулов) с указанием конкретных дат их использования в течение срока действия трудового договора.

Ю.Ю. Астахова
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
16.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!