Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Полагаются ли суточные за однодневную командировку, если квитанция по услугам такси из аэропорта датирована следующим днем?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли выплатить суточные работнику, направленному в однодневную командировку, если он прилетел обратно в 23.20, а квитанция по услугам такси (маршрут: аэропорт - дом) датирована следующим днем (начало поездки - 23.30, окончание - 00.25).

Ответ: В случае если фактический срок командировки составил два дня, то организация обязана выплатить суточные за эти дни и внести изменения в приказ о направлении в командировку в части продления срока командировки.

Обоснование: Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику (ч. 1 ст. 168 ТК РФ):
• расходы на проезд;
• расходы на наем жилого помещения;
• дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
• иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Из содержания ст. ст. 167, 168 ТК РФ следует, что суточные имеют своей целью покрытие личных расходов работника на срок служебной командировки. Выплату же суточных работнику законодатель обусловил проживанием работника вне места постоянного жительства более 24 часов (Решение Верховного Суда РФ от 04.03.2005 N ГКПИ05-147).
Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение)).
Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.
В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта. Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.
Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки (п. 7 Положения).
Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения).
Суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных п. 18 настоящего Положения (п. 11 Положения).
Если фактический срок командировки составил два дня, поскольку дата возвращения работника домой - день, следующий за днем командировки, то организация обязана выплатить работнику суточные за дни нахождения в двухдневной командировке.
Однако следует отметить, что при направлении в однодневную командировку ее срок должен определяться руководителем, в том числе с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.
Если же на момент подписания приказа проездные документы еще не были куплены и невозможность возвращения из командировки в тот же день была установлена позже (но до окончания командировки), то при установлении данного факта, по нашему мнению, необходимо внести изменения в приказ в части продления срока командировки (с доведением их до сведения работника).
Если организацией принято решение о направлении работника в однодневную командировку с учетом условий транспортного сообщения и характера выполняемого задания и позднее возвращение работника из командировки произошло по личному желанию работника (не в связи с выполнением им задания или отсутствием более ранних авиарейсов из места командировки), то есть работник имел возможность вернуться домой в тот же день, то увеличение срока командировки, по нашему мнению, не является экономически оправданным и, как следствие, суточные по такой однодневной командировке не подлежат выплате организацией.
День приезда включается в период командировки, и за этот день работнику выплачивается средний заработок независимо от того, трудится работник в этот день или нет. При этом в локальном нормативном документе может быть предусмотрено, что за работу в день приезда зарплата начисляется пропорционально фактически отработанному работником времени или осуществляется доплата до фактического оклада, если выплачиваемый оклад больше среднего заработка, начисляемого организацией работнику при нахождении в командировке.

Подготовлено на основе материала
Аудиторско-консультационной группы
"Коллегия Налоговых Консультантов"
03.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!