Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, в 2021 г. уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам с вознаграждения за создание служебных произведений в рамках трудового договора?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, в 2021 г. уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам с вознаграждения за создание служебных произведений в рамках трудового договора?

Ответ: Да, вправе при условии соответствия всем требованиям, необходимым для применения пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Обоснование: Служебным произведением является произведение науки, литературы или искусства, созданное работником в пределах установленных для него трудовых обязанностей (ст. 1295 Гражданского кодекса РФ).
При этом работник как автор служебного произведения имеет право на получение вознаграждения, выплата которого должна быть закреплена в договоре между ним и работодателем (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).
Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ), в частности, в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
База для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ, перечень которых является исчерпывающим (п. 1 ст. 421 НК РФ).
Вознаграждение работнику - автору служебного произведения не поименовано в ст. 422 НК РФ и, следовательно, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Отметим, что с 2021 г. Постановлением Правительства РФ от 16.11.2020 N 1848 утверждены новые Правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы (далее - Правила), которые устанавливают ставки, порядок и сроки выплаты указанного вознаграждения. При этом действие Правил не распространяется на случаи заключения работодателем и работником договора, устанавливающего размер, условия и порядок выплаты вознаграждения (п. 1 Правил).
Таким образом, вознаграждения, выплачиваемые организацией работнику, являющемуся автором служебного произведения, признаются объектом обложения страховыми взносами как вознаграждения, выплачиваемые в рамках трудовых отношений.
Согласно пп. 3 п. 1 и пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, с 2021 г. устанавливаются следующие пониженные тарифы страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование - в размере 6%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%, на обязательное медицинское страхование - 0,1%.
При этом п. 5 ст. 427 НК РФ установлены следующие условия применения плательщиками вышеуказанных пониженных тарифов страховых взносов:
- получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или свидетельства, удостоверяющего регистрацию организации в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны;
- доля доходов от реализации экземпляров разработанных организацией программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на разработанные ею программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования указанных программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, в том числе путем предоставления удаленного доступа к программам для ЭВМ и базам данных, указанным в настоящем абзаце, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных (за исключением доходов от предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных (в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет), если такие права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки) за соответствующий период составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации;
- средняя (среднесписочная) численность работников за соответствующий период составляет не менее семи человек.
Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов при одновременном выполнении всех трех перечисленных в п. 5 ст. 427 НК РФ условий (Письмо ФНС России от 26.02.2020 N БС-4-11/3181@).
Иных условий для применения организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, пониженных тарифов страховых взносов НК РФ не предусмотрено.
Таким образом, при одновременном выполнении организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, всех трех перечисленных в п. 5 ст. 427 НК РФ условий такая организация с 01.01.2021 может применять пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6% в отношении вознаграждения за создание служебных произведений в рамках трудового договора.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


27.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!